Info: Leichte Preiserhöhung zum 8. August 💸  Mehr erfahren

Bananenchips ohne Zuckerzusatz 10 x 1 kg

Menge Stückpreis Grundpreis
Bis 0
96,50 €*
9,65 €* / 1 kg
Ab 0
90,00 €*
9,00 €* / 1 kg

Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

  • Ohne zugesetzten Zucker*
  • Die beliebten Früchte als knusprige Chips
  • Minimal süß, aber nicht zu vergleichen mit gezuckerten Bananenchips!
  • In Kokosöl gebacken
  • Natürlich lecker
Qualität: Bananenchips ohne Zuckerzusatz 10 x 1 kg
9,25 €
3,50 €
31,00 €
Menge: Bananenchips ohne Zuckerzusatz 10 x 1 kg
9,25 €
96,50 €
Sorte: Bananenchips ohne Zuckerzusatz 10 x 1 kg
3,50 €
31,00 €

Sofort verfügbar, Lieferzeit 2-4 Tage

MHD: 05.01.2023

Jetzt kaufen: Bananenchips ohne Zuckerzusatz 10 x 1 kg

Bananenchips gibt's nur mit Zucker? Nicht bei uns. Wir verzichten auch bei diesem beliebten Snack auf den Zusatz von Zucker* und anderen Geschmacksverstärkern. Neben Äpfeln gehören Bananen zu den liebsten Früchten der Deutschen. Unsere getrockneten Bananenchips werden in Kokosöl gebacken und haben dadurch ein angenehmes Kokosaroma. Ein toller Knabberspaß!

Achtung: Banenchips ohne Zuckerzusatz schmecken nicht süß

Da wir bewusst auf Zucker als Zutat verzichten, schmecken diese getrockneten Bananenchips nur dezent süßlich. Wenn Du einen süßen Bananensnack suchst, kannst Du bei uns auch getrocknete Bananenstreifen kaufen. Du kannst die Bananenchips allerdings auch nachträglich süßen, beispielsweise mit Ahornsirup oder Agavendicksaft.

So kannst Du die getrockneten Bananenchips verwenden

Unsere getrockneten Bananenchips eignen sich ideal als Snack für den kleinen Hunger zwischendurch, als Zutat in Deinem Müsli oder als Topping für verschiedene Süßspeisen. Auch zur Dekoration von Kuchen oder Bananenbrot eignen sich die getrockneten Ananasscheiben, oder zerkleinert im Boden von Deinem Cheesecake. Für ein karibisches Feeling kannst Du die Bananenchips übrigens auch salzig würzen, beispielsweise mit Chili und Limette.

So werden die Bananenchips getrocknet

Um Dir ein knuspriges Geschmackserlebnis zu bieten, werden unsere Bananenchips erst in Kokosöl frittiert und daraufhin getrocknet. Dadurch erhalten sie ihren Crunch und einen lieblich-süßen Beigeschmack von Kokos. Wenn Du komplett auf Zusätze verzichten möchtest, kannst Du bei uns auch Bananenchips ohne Fett kaufen.

*Die getrocknenten Bananenchips enthalten natürlich vorkommenden Fruchtzucker (12 g/100 g). 

Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g
Brennwert (in kj/kcal) 2232 / 533
Fett 32 g
davon gesättigte Fettsäuren 28 g
Kohlenhydrate 57 g
davon Zucker 12 g
Ballaststoffe 3.6 g
Eiweiß 2 g
Salz 0.04 g
Produktnummer: BANA_001_T10
Herkunft Philippinen
Inhalt 10 kg
Hersteller KoRo
EAN/GTIN 4260654783926
Datenblatt Spezifikation
Spuren Erklärung der Spurenkennzeichnung
Lieferung Lieferzeit außerhalb Deutschlands
Unternehmen KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Lagerung Kühl, trocken und vor Licht geschützt lagern
Zutaten 91 % Bananen, 9 % Kokosöl
Kreuzkontamination Kann Spuren von GLUTEN, ERDNÜSSEN, SOJA, MILCH (LAKTOSE), SCHALENFRÜCHTEN, SESAM und SCHWEFELDIOXID (SULFITE) enthalten
MHD 05.01.2023
Verkehrsbezeichnung Frittierte Bananenscheiben, ungesüßt
Presse & Wiederverkäufer Freisteller herunterladen

Sorten & Herkunft

Getrocknete Bananenstreifen

Getrocknete Bananenstreifen werden aus ausgereiften Bananen gemacht und sind etwa 10 cm lang. Sie schmecken wunderbar fruchtig und bananig süß.

Anbau nach Land in Tonnen
Land Tonnen
Indien 30900000
China 11200000
Indonesien 7300000
Brasilien 6800000
Ecuador 6500000
Philippinen 6200000
Guatemala 4000000
Kolumbien 3700000
Angola 3500000
Tansania 3500000
Costa Rica 2600000
Mexiko 2400000
Vietnam 2100000
Ruanda 1800000
Burundi 1700000
Kenia 1400000
Ägypten 1400000
Papua-Neuguinea 1400000
Kamerun 1200000
Dominikanische Republik 1200000

Bananen wachsen in tropischen und subtropischen Regionen nahe dem Äquator, oft auch als Bananengürtel bezeichnet. Dieser liegt zwischen dem 38. Grad nördlicher und 28. Grad südlicher Breite und bietet ideale Anbaubedingungen. Im Jahr 2018 wurden weltweit fast 116 Millionen Tonnen Bananen angebaut. Der weltweit größte Produzent ist Indien mit 30,9 Millionen Tonnen.

Herstellung

Preisentwicklung "Bananenchips ohne Zuckerzusatz 10 x 1 kg"

So hat sich der Preis über die Zeit entwickelt

Alle Angaben ohne Gewähr!

4.4/5

547 Bewertungen


69%
14%
7%
4%
5%
Anonym  | 27.02.2022

Super lecker, nicht zu süß

Super lecker, nicht zu süß

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Anonym  | 27.02.2022

Auch für Kids für zwischen durch

Sehr lecker

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Anonym  | 25.02.2022

-

-

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Anonym  | 25.02.2022

Super, aber noch eine Umgewohnung (bin sonst

Super, aber noch eine Umgewohnung (bin sonst nur die mit Zucker gewohnt)

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Anonym  | 24.02.2022

Hab ich schon öfter bestellt! So lecker!

Hab ich schon öfter bestellt! So lecker! Vorallem ohne Zuckerzusatz!

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Anonym  | 23.02.2022

Es schmeckt sehr lecker

Es schmeckt sehr lecker

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Anonym  | 22.02.2022

Gesunde Bananenchips, die schmecken!

Diese Bananenchips sind die perfekte Wahl wenn man seinen Zuckerkonsum unter Kontrolle halten will, weil ihnen kein zusätzlicher Zucker zugesetzt wurde.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Anonym  | 22.02.2022

-

-

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Anonym  | 22.02.2022

super

Lieferung war sehr schnell und die Qualität der Ware ist sehr gut. Wir sind auch sehr begeistert von dem großen Angebot.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Anonym  | 22.02.2022

Es ist schwierig wo ich wohne ungesüßte

Es ist schwierig wo ich wohne ungesüßte Bananchips zu finden und selbstgemachte haben nicht den Krunsch den ich suche. Freue mich sehr sie nun gefunden zu haben. Sehr lecker

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert

Kund:innen kauften auch