Zutaten, Nährwerte und Verpackung können abweichen. Für korrekte Informationen schau bitte in die Produktbeschreibung.
Jackfrucht weich | 570 g
Jackfrucht weich | 570 g
Jackfrucht weich | 570 g
Jackfrucht weich | 570 g
Jackfrucht weich | 570 g
Empty

Weiche Jackfrucht 570 g

Benachrichtigt mich, wenn der Artikel lieferbar ist.

(11)
€ 8,00
€ 14,04 je kg

inkl. MwSt. zzgl. Versand

  • Fettfreie Fleischalternative
  • Vegan
  • Neutral im Geschmack, bestens zum selber Nachwürzen
  • Vielseitig verwendbar
  • Ballaststoffquelle

Menge: 1 Stück

Weiche Jackfrucht 570 g

1 Stück

€ 8,00
pro Stück
Weiche Jackfrucht 6 x 570 g

6 Stück

€ 7,25
pro Stück

Qualität: Eingelegt

Getrocknete Bio Jackfrucht 500 g

Getrocknet

€ 29,00
pro kg
Weiche Jackfrucht 570 g

Eingelegt

€ 14,04
pro kg
Bio Jackfrucht Chips 500 g

Frittiert

€ 41,00
pro kg

Dieser Artikel trifft voraussichtlich ein am 26. Februar 2022

Durch technisch bedingte Verzögerungen beim Abgleich der Lagerbestände kann das MHD (Mindesthaltbarkeitsdatum) abweichen. Diese Funktion befindet sich in der Testphase (Beta).
MHD: 24.11.2022

Alles zu Weiche Jackfrucht 570 g

Die Jackfrucht stammt ursprünglich aus dem Süden Indiens und gehört zur Familie der Maulbeergewächse. Heutzutage ist sie in ganz Südostasien beheimatet. Unsere Jackfrucht wird in Thailand angebaut. Die größte Baumfrucht der Erde erreicht eine Länge von bis zu einem Meter. Wegen der großen Last der schweren Früchte wächst die Jackfrucht direkt am Stamm des Baums.

In ihren Anbauländern wird die süße Jackfrucht schon lange als fruchtige Süßspeise genossen oder geröstet und zu knusprigen Chips verarbeitet. Der Geschmack der reifen Frucht erinnert an eine Mischung aus Banane und Ananas. Um die Jackfrucht allerdings als Fleischersatz genießen zu können, wird sie unreif geerntet und in Salzlake eingelegt. Mit dem unreifen, neutral schmeckenden Fruchtfleisch lässt sich mithilfe von würzigen Marinaden nahezu jedes Fleischgericht imitieren. Dabei ist zu beachten, dass die harten Fasern der Jackfrucht erst nach dem Kochen weich werden und eine fleischähnliche Konsistenz annehmen.

Jackfrucht ist eine Ballaststoffquelle und lässt sich je nach Würze als rein pflanzliche Fleischalternative ideal zu Burgern, Sandwiches, Tacos, Sommerrollen, Wraps oder Bowls verarbeiten. Da ist wirklich für jeden Geschmack etwas dabei – jetzt weiche Jackfrucht kaufen! 

Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g
Brennwert (in kj/kcal) 109 / 28
Fett 0 g
   davon gesättigte Fettsäuren 0 g
Kohlenhydrate 1,5 g
   davon Zucker 0,8 g
Ballaststoffe 4,6 g
Eiweiß 1,5 g
Salz 0,16 g

Artikel-Nr. JACK_006
Herkunft Thailand
Inhalt 0.57 kg
Marke KoRo
EAN 4260335839867
Datenblatt Aus technischen Gründen können die Daten abweichen. Bei spezifischen Fragen wende Dich gern an unseren Kundensupport. Spezifikation
Spuren Erklärung der Spurenkennzeichnung"
Lieferung Lieferzeit außerhalb Deutschlands
Unternehmen KoRo Handels GmbH
Koppenplatz 9, 10115 Berlin
Lagerung Bitte kühl und trocken lagern und vor Wärme schützen
Zutaten 88 % Jackfrucht, 9 % Wasser, 2 % Säuerungsmittel: Zitronensäure, 1 % Salz
Kreuzkontamination Eine Kreuzkontamination ist die unerwünschte Übertragung einer Verunreinigung auf ein Produkt. Dies kann beispielsweise durch Rückstände anderer Lebensmittel in der Produktionsanlage auftreten. Dieser Hinweis richtet sich hauptsächlich an Allergiker. Laut Verbraucherzentrale gelten Lebensmittel, die unbeabsichtigt mit tierischen Produkten kreuzkonterminiert sind, als vegan. Keine Allergene gemäß EU-VO 1169/2011 enthalten
Verkehrsbezeichnung Junge Jackfrucht in Stücken
Presse & Wiederverkäufer Freisteller-Fotos

Die Preisentwicklung von Weiche Jackfrucht 570 g

🤝
21.10.2021
Einkauf: Verbesserte Konditionen
1,32€/ 100g

+6,06%
1,40€ / 100g
🏆
01.09.2021
Wettbewerb: ausgleichende Preisanpassungen über das Sortiment hinweg zur Sicherung der Konkurrenzfähigkeit
1,23€/ 100g

+7,32%
1,32€ / 100g
👩‍💻
01.02.2021
Kalkulation: Sortimentsübergreifende Preisanpassung basierend auf neuer Preiskalkulation
1,14€/ 100g

+7,89%
1,23€ / 100g
?
18.03.2020
Corona-Krise: Wechsel auf Alternativlieferanten, dadurch erhöhte Einstandspreise.
1,40€/ 100g

-18,57%
1,14€ / 100g
?
21.02.2020
Marge: Margenanpassung bei niedrigpreisigen Produkten
1,14€/ 100g

+22,81%
1,40€ / 100g
?
13.02.2020
Wettbewerb: Sortimentübergreifende Preisanpassung zur Steigerung der Wettbewerbsfähigkeit
0,88€/ 100g

+29,55%
1,14€ / 100g
☀️
31.10.2019
Saison: Saisonbedingte Preisanpassung
1,05€/ 100g

-16,19%
0,88€ / 100g
⭐️
19.09.2019
Neu im Sortiment
1,05€ / 100g
  • Price Graph Icon

    Was ist der KoRo Preisgraph?

    In der Grafik kannst Du den Preis pro Grundeinheit (meist 100g) sehen. Zusätzlich erfährst Du via Klick auf die Infokreise den Grund für eine Preissenkung oder -steigerung.
  • Price Change Icon

    Wieso schwankt der Preis?

    Die meist jährlichen Rohstoffernten haben Einfluss auf das Verhältnis zwischen Angebot und Nachfrage am Markt. Bei schlechter Ernte müssen auch wir einen höheren Preis für Rohstoffe zahlen. Durch den starken Einfluss von externen Faktoren wie Wind & Wetter, Klima und Naturereignisse auf die Ernte, lehnen wir ernteübergreifende Langzeit-Kontrakte mit unseren Produzenten ab.
  • Communication Icon

    Wieso kommuniziert KoRo Preisänderungen?

    Die offene Kommunikation ist uns bei KoRo besonders wichtig und deshalb auch Teil unserer Vision. Aus diesem Grund möchten wir Dich auf dem Laufenden halten, was die Entwicklung unserer Preise angeht. So ermöglicht der KoRo Preisgraph einen transparenten Einblick in die Produktpreisentwicklung über Zeit.
Newsletter

Der KoRo Preis-Letter

Sei Up-to-Date: Lass Dir monatlich alle aktuellen Preisänderungen zukommen.
Newsletter Mockup

Weiche Jackfrucht 570 g - Ein Blick hinter die Kulissen

Die Jackfrucht wächst an Bäumen. Ja und? Damit ist sie nicht nur eine von vielen am Baum hängenden Früchten! Sie ist die größte unter den Baumfrüchten. Eine...

Rekordknacker am Früchtehimmel

Die Jackfrucht wächst an Bäumen. Ja und? Damit ist sie nicht nur eine von vielen am Baum hängenden Früchten! Sie ist die größte unter den Baumfrüchten. Eine reife Jackfrucht legt bis über 30 Kilogramm auf die Waage, mit einer Länge von bis zu einem Meter. Außerdem wächst sie direkt am Stamm des Baumes - irgendwie muss er die schweren Leckerbissen ja festhalten können.

Ursprünglich kommt die Jackfrucht aus Indien. Heute findet man den bis zu 20 Meter hohen Obstbaum weltweit in tropischen Regionen. Unsere Jackfrüchte stammen...

Heimat in Südasien

Ursprünglich kommt die Jackfrucht aus Indien. Heute findet man den bis zu 20 Meter hohen Obstbaum weltweit in tropischen Regionen. Unsere Jackfrüchte stammen von einer Farm im fruchtbaren Hinterland der thailändischen Hauptstadt Bangkok, wo sich unglaubliche 3000 Jackfruchtbäume versammeln.

Der Jackfruchtbaum gönnt sich keine Pause. Die Früchte des immergrünen Baumes können das ganze Jahr geerntet werden. Dabei liefert ein Baum jährlich zwischen...

Jackfruchtbäume sind Workaholics

Der Jackfruchtbaum gönnt sich keine Pause. Die Früchte des immergrünen Baumes können das ganze Jahr geerntet werden. Dabei liefert ein Baum jährlich zwischen 100 bis 200 Früchte. Damit unsere Jackfrucht später jeden beliebigen Geschmack annehmen kann, wird sie unreif, im geschmacksneutralen Zustand geerntet.

Von der Ernte geht es in die rund 4 Stunden entfernte Produktionsstätte, wo mit liebe- und mühevoller Handarbeit zunächst die klebrige Schale entfernt wird....

Eine klebrige Angelegenheit

Von der Ernte geht es in die rund 4 Stunden entfernte Produktionsstätte, wo mit liebe- und mühevoller Handarbeit zunächst die klebrige Schale entfernt wird. Im Anschluss wird das feste Fruchtfleisch immer weiter zerkleinert. Schlechte Nachricht für alle Kern-Hasser: Die Kerne bleiben drin. Gute Nachricht für alle Kern-Hasser: Die Kerne sind bei der jungen Frucht noch so weich, dass man sie überhaupt nicht bemerkt und einfach mitverarbeiten kann!

Nach dem Schnippeln nehmen die Jackfruchtstückchen noch ein kurzes Wasserbad, um jung und frisch zu bleiben. Dieser Schritt erhöht die Haltbarkeit....

Ein Bad und einmal Sauna bitte

Nach dem Schnippeln nehmen die Jackfruchtstückchen noch ein kurzes Wasserbad, um jung und frisch zu bleiben. Dieser Schritt erhöht die Haltbarkeit. Anschließend geht es in die Sauna… ähm in den Kochtopf!

Die gekochte Jackfrucht wird rasch in Vakuumbeutel abgepackt. Warum Vakuum? Das spart Wasser, ist leichter und damit umweltschonender beim Transport. Und...

Jetzt muss es schnell gehen

Die gekochte Jackfrucht wird rasch in Vakuumbeutel abgepackt. Warum Vakuum? Das spart Wasser, ist leichter und damit umweltschonender beim Transport. Und warum es schnell gehen muss? Farb- und Konservierungsstoffe sind ein No-Go - die helle Optik der Früchte soll auf natürliche Weise erhalten werden. Darauf folgt als letzter Schritt eine Sterilisation, durch die sich die Jackfrucht ab diesem Zeitpunkt 18 Monate ohne Kühlung hält. Also ab damit in Deine Vorratskammer!

Alle Fragen zu Weiche Jackfrucht 570 g

FAQ-Bereich durchsuchen:

Wie sollte die Jackfrucht gelagert werden?

Vor dem Öffnen ist die Jackfrucht dank der Vakuumverpackung auch ohne Lagerung im Kühlschrank 18 Monate haltbar. Nach dem Öffnen sollte sie kühl und trocken gelagert werden und schnell verzehrt werden.

Wie wird Jackfrucht am besten zubereitet?

Es gibt vielfältige Möglichkeiten, Jackfrucht zuzubereiten. Mit Öl, Zwiebeln, Knoblauch und Barbecuesauce angebraten schmecken unsere Jackfruchtstücke z.B. super im fleischlosen „Pulled Pork Burger“.

Was macht Jackfrucht zu einem besonderen Fleischersatz?

Jackfrucht nimmt im gekochten Zustand eine hähnchenartige Konsistenz an, die Du nach Belieben nachwürzen kannst. Außerdem überzeugt unsere Jackfrucht mit zahlreichen Mineralien und Vitaminen, wie Calcium, Kalium, Magnesium, Eisen und Vitamin C.

Wie schmeckt die Jackfrucht?

Unsere Jackfrucht weich wird unreif geerntet und ist daher geschmacksneutral. Sie nimmt erst gekocht und mit einer würzigen Marinade einen fleischähnlichen Geschmack und Konsistenz an. So kannst Du aus der Jackfrucht nahezu jedes Fleischgericht nachzaubern – aus rein pflanzlichen Zutaten.

Wie viele Kalorien hat die Jackfrucht?

Unsere Jackfrucht weich enthält 28 Kalorien auf 100 Gramm.

Keine Fragen zum Suchbegriff gefunden.

Das sagen andere über Weiche Jackfrucht 570 g

4.5 /5

11 Bewertungen
5 Sterne 9
4 Sterne 0
3 Sterne 1
2 Sterne 1
1 Stern 0
Auswahl zurücksetzen
Bewertung schreiben
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.
bitte Sterne vergeben

Maximale Dateigröße: 100 MB (jpg, jpeg, png, gif, mp4)

Keine Dateien ausgewählt
Bitte Zahlenfolge in nachfolgendes Textfeld eingeben.

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

Alle Kundenbilder

Ein zufriedener Kunde sagt

A
10.12.2021
Verifizierter Kauf

Wir haben dir Jackfruit noch nicht probiert

Wir haben dir Jackfruit noch nicht probiert aber sie wird die Basis für unser vegetarisches Dinner an Weihnachten 🥰. Macht bisher einen guten Eindruck.

1
vs.

Ein kritischer Kunde sagt

M
25.11.2021

Zubereitung?

Die Jackfruit war geschmacklich sehr gut. Allerdings waren die Stücke so fest, dass diese gar nicht oder nur sehr schwierig in die Fasern zerteilt werden konnten. Schade.

S
26.11.2021

Hey Momo, vielen Dank für dein Feedback. Um diese exotischen Früchte perfekt zuzubereiten braucht es mit unter ein bisschen Übung. In unserem Blog findest du das ein oder andere Rezept dazu. Liebe Grüße, dein KoRo Team :)

1

Alle Kommentare zu "Weiche Jackfrucht 570 g"

A
10.12.2021
Verifizierter Kauf

Wir haben dir Jackfruit noch nicht probiert

Wir haben dir Jackfruit noch nicht probiert aber sie wird die Basis für unser vegetarisches Dinner an Weihnachten 🥰. Macht bisher einen guten Eindruck.

1
M
25.11.2021

Zubereitung?

Die Jackfruit war geschmacklich sehr gut. Allerdings waren die Stücke so fest, dass diese gar nicht oder nur sehr schwierig in die Fasern zerteilt werden konnten. Schade.

S
26.11.2021

Hey Momo, vielen Dank für dein Feedback. Um diese exotischen Früchte perfekt zuzubereiten braucht es mit unter ein bisschen Übung. In unserem Blog findest du das ein oder andere Rezept dazu. Liebe Grüße, dein KoRo Team :)

1
S
23.09.2021
Verifizierter Kauf

Sehr lecker

Sehr lecker

1
P
30.08.2021

Ich wusste es nicht und...

Ich war sehr versucht, es zu probieren, und war enttäuscht. Ich habe viel Zeit damit verbracht, sie zu zerkleinern, wie es in verschiedenen Rezepten, die ich im Internet gefunden habe, empfohlen wird. Es gab eine Menge ziemlich schwieriger Stücke. Ich fand das Ergebnis nicht sehr gut.

S
08.10.2021

Lieber Kunde, vielen Dank für Ihren Kommentar. Es tut uns sehr leid, dass wir Ihren Geschmack mit diesem Produkt nicht treffen konnten. Mit freundlichen Grüßen, Ihr KoRo-Team.

1
S
26.08.2021
Verifizierter Kauf

Unschlagbarer Preis und super Qualität

Unschlagbarer Preis und super Qualität

3
6 weitere anzeigen
Mehr anzeigen Weniger anzeigen
Bei anderen beliebt Überblick
Cashewbruch | 1 kg
Cashewbruch 1 kg
€ 11,50

inkl. MwSt. zzgl. Versand

Erbsenprotein Schnetzel 600 g
Erbsenprotein Schnetzel 600 g
€ 10,00
€ 16,67 je kg

inkl. MwSt. zzgl. Versand

Bio Erdnussmus | 500 g
Bio Erdnussmus 500 g
€ 4,50
€ 9,00 je kg

inkl. MwSt. zzgl. Versand

Mandelmus, weiß | 500 g
Weißes Mandelmus 500 g
€ 9,00
€ 18,00 je kg

inkl. MwSt. zzgl. Versand

Haselnussmus 500 g
Haselnussmus 500 g
€ 10,00
€ 20,00 je kg

inkl. MwSt. zzgl. Versand

Geröstete und gesalzene Edamame Bohnen 750 g
Geröstete und gesalzene Edamame Bohnen 750 g
€ 11,50
€ 15,33 je kg

inkl. MwSt. zzgl. Versand

Lieferhinweis
Dieser Artikel trifft voraussichtlich ein am 02. Februar 2022
Bio Dattel Haselnuss Creme | 500 g
Bio Dattel Haselnuss Creme 500 g
€ 12,50
€ 25,00 je kg

inkl. MwSt. zzgl. Versand

Mandelmus, braun | 500 g
Braunes Mandelmus 500 g
€ 10,00
€ 20,00 je kg

inkl. MwSt. zzgl. Versand

Bio Rote Linsen | 2 kg
Rote Bio Linsen 2 kg
€ 8,00
€ 4,00 je kg

inkl. MwSt. zzgl. Versand

Lieferhinweis
Dieser Artikel trifft voraussichtlich ein am 27. Jänner 2022
Bio Tahin | 500 g
Bio Tahin 500 g
€ 7,00
€ 14,00 je kg

inkl. MwSt. zzgl. Versand

Hinweis
Bitte Lieferantenumstellung beachten. Aus technischen Gründen wird das Glas aktuell mit einem Plastikdeckel ausgeliefert. Weitere Informationen sind in der Produktbeschreibung zu finden.
Cashewmus | 500 g
Cashewmus 500 g
€ 11,00
€ 22,00 je kg

inkl. MwSt. zzgl. Versand