⌛Die Zeit läuft: Ab Montag erhöhen wir die Preise (zum Blogbeitrag), jetzt noch schnell Vorräte auffüllen.💰

Bio Fairtrade Mangostreifen Brooks 1 kg

23,00 €*

Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

  • Fruchtig-süß, saftig & unwiderstehlich lecker
  • Fairtrade- & Bio-Qualität
  • Ungeschwefelt & ohne Zuckerzusatz*
  • Praktische 1 kg-Vorteilspackung
  • Dein neuer natürlicher Lieblingssnack
Qualität: Bio Fairtrade Mangostreifen Brooks 1 kg
18,50 €
21,50 €
23,00 €

Sofort verfügbar, Lieferzeit 2-4 Tage

Jetzt kaufen: Bio Fairtrade Mangostreifen Brooks 1 kg

Wir stehen auf Streifen. Am besten gefallen sie uns, wenn sie orange strahlen und nicht nur süß aussehen, sondern auch genauso gut schmecken! Nein, KoRo ist natürlich nicht unter die Modedesigner:innen gegangen. Wir schneidern lieber unsere Knabbereien perfekt auf Dich zu. Deswegen haben wir ab sofort neben unseren Bio Mangostreifen auch die Fairtrade-Version für Dich im Angebot. Damit garantieren wir das Einhalten ökologischer, sozialer und ökonomischer Normen nach den Fairtrade-Standards (mehr dazu in den FAQs). Die Bio Fairtrade Mangostreifen sind fruchtig-süß im Geschmack und super saftig im Biss. Im Gegensatz zu vielen Supermarkt-Varianten werden unsere getrockneten Mangos nicht geschwefelt und kommen ohne zusätzlichen Zucker aus – schließlich enthalten sie schon von Natur aus Zucker und damit eine angenehme Süße. Mit unseren Streifen liegst Du also nicht nur optisch, sondern auch geschmacklich voll im Trend. Jetzt Fairtrade Mangostreifen von KoRo kaufen!

Bio Mangostreifen trocknen – und dann direkt zu Dir nach Hause

Was wir brauchen, um Dir Deinen Lieblings-Snack zu schneidern? Mangos bester Qualität! Und die haben wir nach vielen Taste-Tests in Burkina Faso gefunden, von wo wir unsere Mangostreifen auf direktem Weg beziehen. Dort werden sie nach der Ernte in Streifen geschnitten und schonend getrocknet. Wie genau wir unsere Früchte trocknen, kannst Du übrigens in unserem Blogartikel “Wie werden getrocknete Früchte hergestellt?” nachlesen. Üblicherweise würden die frischen Früchte sich nach der Ernte über viele Zwischenstationen auf den Weg in Deinen Supermarkt machen, und dabei in immer neue Gewänder, äh Verpackungen, gesteckt werden. Wir bei KoRo halten das aus ökologischer, ökonomischer und prozessorientierter Sicht für sinnlos. Darum lassen wir unsere Bio Mangos noch in Burkina Faso luftdicht verpacken, mit KoRo-Labels etikettieren und von dort aus ohne Umwege in unser Berliner Lager transportieren. Die Kostenersparnisse die wir durch das Überspringen von Handelsstufen erzielen, nutzen wir für die faire Bezahlung unserer Partner-Landwirt:innen und geben wir an Dich weiter.

Gepuffte Mango und Mango-Aufstrich: Die volle Dröhnung im KoRo-Shop

Als echte Snack-Schneiderei geben wir uns nicht nur mit Mangostreifen in getrockneter Form zufrieden. Schon mal was von gepuffter Mango gehört? Sie ist durch eine andere Trocknungsmethode ganz schön crunchy und gleichzeitig intensiv süß. Neben knackigen Knabbereien setzen wir auch am Frühstückstisch schon auf knalliges gelb-orange: Mit dem Mango Fruchtaufstrich mit Stevia und der Mango-Curry-Aufstrich setzt Du auch als Early Bird schon richtige Statements. Mode-Trends waren gestern, heute zeigst Du mit Food-Highlights, wie Lifestyle geht! 

Fairtrade Mangostreifen in Bio-Qualität kaufen

Ganz klar: Wer keine richtigen Snacks zu Hause hat, hat die Kontrolle über das eigene Leben verloren. Deswegen solltest Du schleunigst dafür sorgen, dass unsere süßen, saftigen Mangostreifen in Deine Snack-Schublade einziehen. Wir setzen dabei auf die Looks und die Qualität. Deshalb enthalten unsere Mangostreifen Brooks keinen Schwefel und kommen in Bio-Qualität zu Dir nach Hause. Zusätzlich setzen wir auf Fairtrade-Standards, um bestimmte soziale, ökologische und ökonomische Normen einzuhalten (mehr dazu in den FAQs). Schnapp’ sie Dir, bevor jede:r sie hat: jetzt Fairtrade Bio Mangostreifen bestellen.

*Die Mangostreifen enthalten von Natur aus Zucker.

Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g
Brennwert (in kj/kcal) 1501 /  355
Fett 0.5 g
davon gesättigte Fettsäuren 0 g
Kohlenhydrate 78 g
davon Zucker 66 g
Ballaststoffe 8.4 g
Eiweiß 1.5 g
Salz 0.1 g
Produktnummer: MANG_026
Herkunft Burkina Faso
Herkunft (Verarbeitung) Burkina Faso
Bio Herkunft Nicht-EU-Landwirtschaft
Inhalt 1 kg
Hersteller KoRo
EAN/GTIN 4260718292234
Datenblatt Spezifikation
Öko-Kontrollstelle & Bio-Herkunft
EU Bio
BF-BIO-154
Spuren Erklärung der Spurenkennzeichnung
Lieferung Lieferzeit außerhalb Deutschlands
Unternehmen KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Lagerung Bitte kühl und trocken lagern und vor Wärme schützen
Zutaten 100 % Mango* *aus biologischer Landwirtschaft
Kreuzkontamination Keine Allergene enthalten gemäß EU-Verordnung 1169/2011
MHD 31.12.2024
Verkehrsbezeichnung Bio fairtrade getrocknete Mangostreifen (Brooks)
Etikettenhinweis Zutaten, Nährwerte und Verpackung können abweichen. Für korrekte Informationen schau bitte in die Produktbeschreibung.
Fragen & Antworten: Bio Fairtrade Mangostreifen Brooks 1 kg
Keine Suchergebnisse vorhanden.
Ja, diese Mangostreifen sind Fairtrade. Damit möchten wir einen Beitrag zur Verbesserung des Umweltschutzes und der Sozialstandards in Burkina Faso leisten.
Natürlich kannst Du die getrockneten Mangostreifen auch selber machen. Am einfachsten funktioniert das in einem Dörrautomaten, weil die Temperatur darin über einen langen Zeitraum (ca. 10-12 Stunden) konstant auf 50 Grad gehalten werden kann. Aber auch mit einem Ofen kann Dein Vorhaben klappen. Allerdings solltest Du beachten, dass das Trocknen dann sehr zeitintensiv ist und vor allem sehr viel Energie verbraucht.
Unsere Mangos wachsen in Burkina Faso, einem Land in Westafrika. Wir beziehen unsere Mangos dort direkt von unseren Partner-Landwirt:innen und können durch die unmittelbare Zusammenarbeit die Einhaltung der Bio- und Fairtrade-Standards garantieren.
Wir vermeiden strikte Einteilungen in gesund oder ungesund. Die gibt es in der Ökotrophologie, also den Ernährungswissenschaften, übrigens auch nicht. Am Ende zählt immer: ‘Balance is key’, und das kriegst Du auch mit unseren Fairtrade Mangostreifen super hin. Die getrocknete Frucht ist eine super Ballaststoffquelle und saftig-süß im Geschmack. Wenn Dich das Thema interessiert, hör’ gern mal in unsere Podcastfolge: “Trockenfrüchte vs. frisches Obst” rein.
Ja, unsere Fairtrade Mangostreifen bestehen zu 100 % aus Mangos. Deswegen sind sie natürlich auch vegan!
Auf 100 g getrocknete Mangostreifen kommen 355 Kalorien. Wir haben Dir alle Nährwerte auch nochmal in der Tabelle neben bzw. unter der Produktbeschreibung aufgelistet.
Um ein Lebensmittel als Fairtrade-Produkt verkaufen zu dürfen, bedarf es drei verschiedener Standards, die eingehalten werden müssen: ökologische, soziale und ökonomische. Zu den ökologischen Standards zählen unter anderem ein umweltschonender Anbau des Produkts sowie das Verbot gefährlicher Pestizide. Soziale Standards betreffen die Stärkung von Kleinbäuer:innen und Arbeiter:innen – dabei werden unter anderem geregelte Arbeitszeiten sowie das Verbot ausbeuterischer Kinderarbeit garantiert. Zu den ökonomischen Standards gehören neben transparenten Handelsbeziehungen vor allem das Zahlen eines Fairtrade-Mindestpreises sowie einer Fairtrade-Prämie durch die Händler:innen. Diese Prämie wird dann für selbst ausgewählte Projekte der Produzent:innen, die der Gemeinschaft dienen, verwendet. Die Einhaltung aller Fairtrade-Standards wird von FLOCERT, der globalen Zertifizierungsstelle für Fairtrade, kontrolliert und bescheinigt.
Für super saftige Mangostreifen bewahrst Du die Packung optimalerweise an einem kühlen und trockenen Ort auf. Dann sind sie direkt nach der Produktion in ihrer Originalverpackung für mindestens 10 Monate haltbar.
Wir bei KoRo möchten Dir eine möglichst große Bandbreite an Produkten bieten und Dir die Möglichkeit geben, frei zu entscheiden, was Du kaufen möchtest. Einige wesentliche Unterschiede zwischen konventionell, Bio und Fairtrade: In der konventionellen Landwirtschaft dürfen gewisse Pestizide innerhalb bestimmter Grenzwerte verwendet werden und beispielsweise Trockenfrüchte für die Konservierung geschwefelt werden. Bei Bio-Produkten ist der Einsatz von Pestiziden sowie die Schwefelung hingegen verboten. Bei Fairtrade-Produkten geht es neben der Einhaltung bestimmter ökologischer Standards (viele Fairtrade-Produkte sind daher auch bio-zertifiziert) zusätzlich um soziale und ökonomische Standards, die beachtet werden müssen. Mehr dazu findest Du unter “Was bedeutet das Fairtrade-Siegel?”. Die Einhaltung der Bio-Standards wird, genauso wie die Fairtrade-Standards, von einer Kontrollstelle regelmäßig kontrolliert und bescheinigt, wodurch sich, neben eines in der Regel geringeren Ertrags pro Hektar im Vergleich zu konventioneller Landwirtschaft, auch ein höherer Preis für das Produkt ergibt.
Unsere Mangos werden in Burkina Faso angebaut. Wenn sie fast reif sind, ernten wir sie und schneiden sie in dünne Scheiben. Dann geht es für die Mangostreifen ab in den Ofen, wo sie bei niedriger Temperatur getrocknet werden. Aber wo ist da der Unterschied zu den gepufften Mangostreifen im Shop? Über unsere verschiedenen Trocknungsarten haben wir Dir einen Blogbeitrag geschrieben, indem wir erklären, wie genau wir unsere Trockenfrüchte trocknen. Klick’ gerne mal rein!
Bio Fairtrade Mangostreifen Brooks 1 kg
Gepuffte Bio Mango 500 g
Bio Mangostreifen Brooks 1 kg
Mangogranulat mit lebenden Bakterienkulturen 250 g
Bewertungen
Preis 23,00 €* 21,50 €* 18,50 €* 13,50 €*
Artikelnummer MANG_026 PUFF_003 MANG_003 PROB_003
Inhalt 1 kg 0,5 kg 1 kg 0,25 kg
Grundpreis 23,00 €* / 1 kg 43,00 €* / 1 kg 18,50 €* / 1 kg -
Eigenschaften vegetarisch, Bio, vegan, laktosefrei, wenig gesättigte Fettsäuren, fettarm, Fairtrade vegetarisch, Bio, vegan vegetarisch, Bio, vegan, laktosefrei, fettarm, verzehrfertig vegetarisch, vegan, wenig gesättigte Fettsäuren, fettarm, glutenfrei nach Zutaten
Zucker 66 72 45 -
Fair Trade Zertifizierung - - - -

Sorten & Herkunft

Kent

Die getrocknete Mango Kent hat einen vollmundigen und extra fruchtigen Geschmack. Sie hat eine wunderbar satt-gelbe Farbe und ist angenehm im Biss, da Kent Mangos weniger Fasern haben als andere Mangosorten.

Anbau nach Land in Tonnen
Land Tonnen
Indien 19506000
China 4941830
Thailand 3824279
Indonesien 2566046
Mexiko 1958491
Pakistan 1685304
Brasilien 1547606
Bangladesch 1517691
Ägypten 1351316
Malawi 1323680
Nigeria 935954
Sudan 879321
Kenia 772680
Malawi 1323680
Philippinen 748957
Vietnam 744425
Haiti 721281
Tansania 434344
Kuba 432430
Peru 385304
Jemen 362254
Népal 324519
Kolumbien 321220
Madagaskar 289182
Kongo (Dem. Rep.) 215522
Niger 190339
Guinea 177499

Weltweit ist Indien der größte Mangoproduzent. 2017 wurden weltweit mehr als 50 Tausend Tonnen Mangos angebaut, davon kamen knapp 20 Tausend aus Indien. Auch andere asiatische Länder wie China, Thailand und Indonesien kultivieren sehr viele Mangos. Die süßen Früchte sind im tropischen Regenwald beheimatet und werden dort bereits seit über 4.000 Jahren in Indien, wo sie als Nationalfrucht gelten, und Myanmar kultiviert. Nach Europa gelangte die Mango übrigens durch portugiesische Seefahrer im 16. Jahrhundert.

Herstellung

Wir haben uns durchgetestet

Nicht zu süß, nicht faserig und perfekt zum Snacken – wir haben uns durch das Mango-Angebot gefuttert und die leckerste Sorte für Dich gefunden.

Erst mal ein bisschen Abhängen

Unsere Mango stammt aus Burkina Faso. In dem westafrikanischen Land werden die Früchte angebaut, geerntet und weiterverarbeitet.

Eine Mango kann man nicht hetzen

Nicht zu viel Hektik, ein bisschen Entspannung – bevor die Mango ihre nächsten Schritte gehen kann, braucht sie nach der Ernte Zeit um zu reifen.

Nur das Beste für die Großpackung

Erst wenn die Frucht wirklich reif ist, wird sie gewaschen und geschnitten. Nach einem Tag im Ofen bei 70 Grad ist die Mango dann so lecker, wie Du sie magst.

Ab jetzt muss die Mango die Luft anhalten

Dann endlich werden die Mangos verpackt und gelagert, bis sie ihre Reise von Westafrika nach Europa antreten können.

Von Burkina Faso zu Dir

Die Mango fühlt sich in Gesellschaft wohl, deswegen packen wir von KoRo auch möglichst viele davon in unsere Großpackungen. Dort bleiben sie dann, bis Du sie heraus holst und snackst.

Preisentwicklung

So hat sich der Preis über die Zeit entwickelt

Alle Angaben ohne Gewähr!

Das sagen andere über Bio Fairtrade Mangostreifen Brooks 1 kg

4.9/5

20 Bewertungen


18
2
0
0
0

K

Kerstin K.

25.01.2023

Super lecker und super schnell weggenascht!

Sehr leckere, süß-säuerlich große Mangostücke, die hier als Schokoersatz bei Großen und Kleinen super ankommen.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
F

Fabian A.

18.01.2023

Sehr zu empfehlen!

Koro ist die Nr.1!

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
N

Noemie E.

29.12.2022

ich kaufe sie oft

Manchmal sind einige Stücke etwas schlechter als andere, aber im Großen und Ganzen in Ordnung

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
O

Olga B.

20.12.2022

Sehr gut

Es schmeckt gut

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
E

Elvira G.

20.12.2022

gerne wieder mal

Kaufe ich schon des öfteren, immer gut im Geschmack, leider teurer geworden.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
K

Kelly S.

20.12.2022

Super lecker

Davon bestelle ich nächstes mal direkt wieder welche

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
I

Ines Z.

20.12.2022

Ein Must-have für uns.

Der Hammer! Einfach lecker.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
E

Eva H.

20.12.2022

Gerne wieder

Es reichen vier Worte: Sie waren sehr lecker!

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
N

Noëlle K.

02.12.2022

Genau das was drauf steht

Mega gut! Was will man mehr von getrockneten Mangos.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
C

Caroline L.

18.11.2022

Super gesunder und leckerer Snack

Die Mango ist von sehr guter Qualität und hat einen tollen Geschmack!

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert

Spar' Dir die Versandkosten! 🤑

Solange neue Produkte noch keine hübschen Fotos haben, sparst Du die Versandkosten. Probier' was Neues!

Kund:innen kauften auch