🔥Achtung: bei Temperaturen von über 25°C können unsere Schokoladenprodukte schmelzen🔥

Bananenchips ohne Zuckerzusatz 1 kg

9,25 €*

Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

  • Ohne zugesetzten Zucker*
  • Die beliebten Früchte als knackige Chips
  • Dezent süß, aber nicht zu vergleichen mit gezuckerten Bananenchips!
  • In Kokosöl gebacken
  • Natürlich lecker
Qualität: Bananenchips ohne Zuckerzusatz 1 kg
9,25 €
3,50 €
28,00 €
Menge: Bananenchips ohne Zuckerzusatz 1 kg
9,25 €
96,50 €
Sorte: Bananenchips ohne Zuckerzusatz 1 kg
3,50 €
28,00 €

Sofort verfügbar, Lieferzeit 2-4 Tage

MHD: 05.08.2023

Jetzt kaufen: Bananenchips ohne Zuckerzusatz 1 kg

Bananenchips gibt's nur mit Zucker? Nicht bei uns. Wir verzichten auch bei diesem beliebten Snack auf den Zusatz von Zucker* und anderen Geschmacksverstärkern. Neben Äpfeln gehören Bananen zu den liebsten Früchten der Deutschen. Unsere getrockneten Bananenchips werden in Kokosöl gebacken und haben dadurch ein angenehmes Kokosaroma. Ein toller Knabberspaß!

Achtung: Banenchips ohne Zuckerzusatz schmecken nicht süß

Da wir bewusst auf Zucker als Zutat verzichten, schmecken diese getrockneten Bananenchips nur dezent süßlich. Wenn Du einen süßen Bananensnack suchst, kannst Du bei uns auch getrocknete Bananenstreifen kaufen. Du kannst die Bananenchips allerdings auch nachträglich süßen, beispielsweise mit Ahornsirup oder Agavendicksaft.

So kannst Du die getrockneten Bananenchips verwenden

Unsere getrockneten Bananenchips eignen sich ideal als Snack für den kleinen Hunger zwischendurch, als Zutat in Deinem Müsli oder als Topping für verschiedene Süßspeisen. Auch zur Dekoration von Kuchen oder Bananenbrot eignen sich die getrockneten Bananenchips, oder zerkleinert im Boden von Deinem Cheesecake. Für ein karibisches Feeling kannst Du die Bananenchips übrigens auch salzig würzen, beispielsweise mit Chili und Limette.

So werden die Bananenchips getrocknet

Um Dir ein knuspriges Geschmackserlebnis zu bieten, werden unsere Bananenchips erst in Kokosöl frittiert und daraufhin getrocknet. Dadurch erhalten sie ihren Crunch und einen lieblich-süßen Beigeschmack von Kokos. Wenn Du komplett auf Zusätze verzichten möchtest, kannst Du bei uns auch Bananenchips ohne Fett kaufen.

*Die getrocknenten Bananenchips enthalten natürlich vorkommenden Fruchtzucker (12 g/100 g). 

Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g
Brennwert (in kj/kcal) 2232 /  533
Fett 32 g
davon gesättigte Fettsäuren 28 g
Kohlenhydrate 57 g
davon Zucker 12 g
Ballaststoffe 3 g
Eiweiß 2 g
Salz 0 g
Produktnummer: BANA_001
Herkunft Philippinen
Inhalt 1 kg
Hersteller KoRo
EAN/GTIN 4260335831090
Datenblatt Spezifikation
Spuren Erklärung der Spurenkennzeichnung
Lieferung Lieferzeit außerhalb Deutschlands
Unternehmen KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Lagerung Kühl, trocken und vor Licht geschützt lagern
Zutaten 91 % Bananen, 9 % Kokosöl
Kreuzkontamination Kann Spuren von GLUTEN, ERDNÜSSEN, SOJA, MILCH (LAKTOSE), SCHALENFRÜCHTEN, SESAM und SCHWEFELDIOXID (SULFITE) enthalten
MHD 05.08.2023
Verkehrsbezeichnung Frittierte Bananenscheiben, ungesüßt
Presse & Wiederverkäufer Freisteller herunterladen
Fragen & Antworten: Bananenchips ohne Zuckerzusatz 1 kg
Die Geheimzutat ist das Kokosöl, welches einen schönen tropischen Nachgeschmack mit sich bringt.
Zuerst werden die Bananen geschält und in etwa 2-3 mm dicke Scheiben geschnitten. Danach werden sie in Kokosöl frittiert.
100 Gramm Bananenchips haben etwa 560 Kalorien.

Sorten & Herkunft

Getrocknete Bananenstreifen

Getrocknete Bananenstreifen werden aus ausgereiften Bananen gemacht und sind etwa 10 cm lang. Sie schmecken wunderbar fruchtig und bananig süß.

Anbau nach Land in Tonnen
Land Tonnen
Indien 30900000
China 11200000
Indonesien 7300000
Brasilien 6800000
Ecuador 6500000
Philippinen 6200000
Guatemala 4000000
Kolumbien 3700000
Angola 3500000
Tansania 3500000
Costa Rica 2600000
Mexiko 2400000
Vietnam 2100000
Ruanda 1800000
Burundi 1700000
Kenia 1400000
Ägypten 1400000
Papua-Neuguinea 1400000
Kamerun 1200000
Dominikanische Republik 1200000

Bananen wachsen in tropischen und subtropischen Regionen nahe dem Äquator, oft auch als Bananengürtel bezeichnet. Dieser liegt zwischen dem 38. Grad nördlicher und 28. Grad südlicher Breite und bietet ideale Anbaubedingungen. Im Jahr 2018 wurden weltweit fast 116 Millionen Tonnen Bananen angebaut. Der weltweit größte Produzent ist Indien mit 30,9 Millionen Tonnen.

Herstellung

Preisentwicklung "Bananenchips ohne Zuckerzusatz 1 kg"

So hat sich der Preis über die Zeit entwickelt

Alle Angaben ohne Gewähr!

4.4/5

566 Bewertungen


69%
14%
7%
4%
6%
Steffi K.  | 25.06.2022

Sehr lecker. Meine Kinder lieben sie

Sehr lecker

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Kyriaki B.  | 24.06.2022

Sehr gut!

Sehr gute Menge!

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Peter R.  | 22.06.2022

Gerne wieder

Super gut, suchtfefährlich

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Monica M.  | 22.06.2022

Gut zum Fliegen!

Knusprige, ungesüßte Bananenchips. Hervorragend geeignet als Snack für zwischendurch und zum Kombinieren mit anderen Zutaten! Schmeckt verdammt gut!

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Friederike V.  | 22.06.2022

Super! Genau wie karamellisierte, nur ohne Zucker

Aussehen perfekt! Konsistenz: knusprig! Geschmack: eben unerwartet pur, ohne Zuckerkick. Gesunder Knabberspaß ohne Reue und Nebenwirkungen!

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Juliette S.  | 17.06.2022

😍😍😍

😍😍😍

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Nadine A.  | 09.06.2022

Empfehlenswert

Es war einwenig ungewöhnlich, dass Banenchips ohne Zucker sind. Es ist auch gesünder ohne Zucker. Im Geschäften werden nur mit Zucker verkauft.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Thomas H.  | 08.06.2022

sehr gut

klasse

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Heike L.  | 07.06.2022

Knusprig ohne Zucker

Es handelt sich um ungesüßte Bananenchips. Sie haben allerdings auch keinerlei eigene Süße, schmecken also nicht süß. Aber ins Müsli gemischt sind sie ein toller Knusperzusatz.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Corina B.  | 01.06.2022

Kein geschmack

Kein geshmack leider shade werde ich nicht mehr bestellen.

5 Person(en) fanden diese Information hilfreich

Kund:innen kauften auch