Bananenchips ohne Zuckerzusatz 1 kg

9,25 €*

Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

  • Ohne zugesetzten Zucker*
  • Die beliebten Früchte als knackige Chips
  • Dezent süß, aber nicht zu vergleichen mit gezuckerten Bananenchips!
  • In Kokosöl gebacken
  • Natürlich lecker
Qualität: Bananenchips ohne Zuckerzusatz 1 kg
9,25 €
3,50 €
28,00 €
Menge: Bananenchips ohne Zuckerzusatz 1 kg
9,25 €
96,50 €
Sorte: Bananenchips ohne Zuckerzusatz 1 kg
3,50 €
28,00 €

Sofort verfügbar, Lieferzeit 2-4 Tage

MHD: 05.01.2023

Jetzt kaufen: Bananenchips ohne Zuckerzusatz 1 kg

Bananenchips gibt's nur mit Zucker? Nicht bei uns. Wir verzichten auch bei diesem beliebten Snack auf den Zusatz von Zucker* und anderen Geschmacksverstärkern. Neben Äpfeln gehören Bananen zu den liebsten Früchten der Deutschen. Unsere getrockneten Bananenchips werden in Kokosöl gebacken und haben dadurch ein angenehmes Kokosaroma. Ein toller Knabberspaß!

Achtung: Banenchips ohne Zuckerzusatz schmecken nicht süß

Da wir bewusst auf Zucker als Zutat verzichten, schmecken diese getrockneten Bananenchips nur dezent süßlich. Wenn Du einen süßen Bananensnack suchst, kannst Du bei uns auch getrocknete Bananenstreifen kaufen. Du kannst die Bananenchips allerdings auch nachträglich süßen, beispielsweise mit Ahornsirup oder Agavendicksaft.

So kannst Du die getrockneten Bananenchips verwenden

Unsere getrockneten Bananenchips eignen sich ideal als Snack für den kleinen Hunger zwischendurch, als Zutat in Deinem Müsli oder als Topping für verschiedene Süßspeisen. Auch zur Dekoration von Kuchen oder Bananenbrot eignen sich die getrockneten Bananenchips, oder zerkleinert im Boden von Deinem Cheesecake. Für ein karibisches Feeling kannst Du die Bananenchips übrigens auch salzig würzen, beispielsweise mit Chili und Limette.

So werden die Bananenchips getrocknet

Um Dir ein knuspriges Geschmackserlebnis zu bieten, werden unsere Bananenchips erst in Kokosöl frittiert und daraufhin getrocknet. Dadurch erhalten sie ihren Crunch und einen lieblich-süßen Beigeschmack von Kokos. Wenn Du komplett auf Zusätze verzichten möchtest, kannst Du bei uns auch Bananenchips ohne Fett kaufen.

*Die getrocknenten Bananenchips enthalten natürlich vorkommenden Fruchtzucker (12 g/100 g). 

Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g
Brennwert (in kj/kcal) 2232 /  533
Fett 32 g
davon gesättigte Fettsäuren 28 g
Kohlenhydrate 57 g
davon Zucker 12 g
Ballaststoffe 3 g
Eiweiß 2 g
Salz 0 g
Produktnummer: BANA_001
Herkunft Philippinen
Inhalt 1 kg
Hersteller KoRo
EAN/GTIN 4260335831090
Datenblatt Spezifikation
Spuren Erklärung der Spurenkennzeichnung
Lieferung Lieferzeit außerhalb Deutschlands
Unternehmen KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Lagerung Kühl, trocken und vor Licht geschützt lagern
Zutaten 91 % Bananen, 9 % Kokosöl
Kreuzkontamination Kann Spuren von GLUTEN, ERDNÜSSEN, SOJA, MILCH (LAKTOSE), SCHALENFRÜCHTEN, SESAM und SCHWEFELDIOXID (SULFITE) enthalten
MHD 05.01.2023
Verkehrsbezeichnung Frittierte Bananenscheiben, ungesüßt
Presse & Wiederverkäufer Freisteller herunterladen
Fragen & Antworten: Bananenchips ohne Zuckerzusatz 1 kg
Die Geheimzutat ist das Kokosöl, welches einen schönen tropischen Nachgeschmack mit sich bringt.
Zuerst werden die Bananen geschält und in etwa 2-3 mm dicke Scheiben geschnitten. Danach werden sie in Kokosöl frittiert.
100 Gramm Bananenchips haben etwa 560 Kalorien.

Sorten & Herkunft

Getrocknete Bananenstreifen

Getrocknete Bananenstreifen werden aus ausgereiften Bananen gemacht und sind etwa 10 cm lang. Sie schmecken wunderbar fruchtig und bananig süß.

Anbau nach Land in Tonnen
Land Tonnen
Indien 30900000
China 11200000
Indonesien 7300000
Brasilien 6800000
Ecuador 6500000
Philippinen 6200000
Guatemala 4000000
Kolumbien 3700000
Angola 3500000
Tansania 3500000
Costa Rica 2600000
Mexiko 2400000
Vietnam 2100000
Ruanda 1800000
Burundi 1700000
Kenia 1400000
Ägypten 1400000
Papua-Neuguinea 1400000
Kamerun 1200000
Dominikanische Republik 1200000

Bananen wachsen in tropischen und subtropischen Regionen nahe dem Äquator, oft auch als Bananengürtel bezeichnet. Dieser liegt zwischen dem 38. Grad nördlicher und 28. Grad südlicher Breite und bietet ideale Anbaubedingungen. Im Jahr 2018 wurden weltweit fast 116 Millionen Tonnen Bananen angebaut. Der weltweit größte Produzent ist Indien mit 30,9 Millionen Tonnen.

Herstellung

Preisentwicklung "Bananenchips ohne Zuckerzusatz 1 kg"

So hat sich der Preis über die Zeit entwickelt

Alle Angaben ohne Gewähr!

4.4/5

555 Bewertungen


69%
14%
7%
4%
6%
Christine R.  | 20.05.2022

Super lecker

Alles wunderbar, so habe ich mir die auch vorgestellt

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Lisa C.  | 14.05.2022

Ausgezeichnetes Produkt

Ich kaufe sie jetzt schon zum zweiten Mal, weil sie auch deshalb so gut sind, weil sie keinen Zuckerzusatz haben.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Helga N.  | 12.05.2022

lecker

👍

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Viktoria F.  | 01.05.2022

Geht so

Ich dachte die Bananenchips hätten ihre eigene süße. Aber das ist leider so nicht .

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Alicia S.  | 23.04.2022

Crunchy, aber ganz ohne Süße

Ich schmecke wirklich kein Stück Fruchtzucker aus den Bananen raus, das hatte ich anderes erwartet... Aber sie sind schön crunchy

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Michaela L.  | 22.04.2022

perfekter Snack

ganz toll so zum knabbern oder im Müsli oder in Cookies

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Nadja B.  | 22.04.2022

Nicht meins

Schmecken uns garnicht

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Lena G.  | 22.04.2022

Passt zum Frühstück

Ohne Zuckerzusatz schmeckt auch wie ohne Zuckerzusatz. Mit ein wenig Honig oder Agavendicksaft darüber schmecken sie aber sowohl in Yoghurt, Müsli, Oats etc.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Kathrin T.  | 21.04.2022

Ich bin begeistert

Die Bananenchips sind einfach genial . Sie schmecken einfach genau so wie eine Banane schmecken muss. Nicht gezuckert oder künstlich, den das braucht eine Banane nicht .

1 Person(en) fanden diese Information hilfreich
Cathrin H.  | 21.04.2022

Die Chips sind sättigend und lecker auch mal zwischendurch.

Man muss sich bewusst sein, dass 1kg getrocknetes Obst sehr viel ist. Auch wenn der Preis zuerst abschreckt, passt es am Ende mit Blick auf die Menge von 5-10 Chips pro Portion.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert

Kund:innen kauften auch