Weißer Bio Basmati Reis  5 kg

€ 20,50*

€ 4,10* je 1 kg

Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

  • Aus 100 % biologischem Anbau
  • Ohne Geschmacks-, Farb- und Konservierungsstoffe
  • Besonders aromatisch
  • Fein nussiger Geschmack
Sorte: Weißer Bio Basmati Reis  5 kg
€ 19,50
€ 20,50
Qualität: Weißer Bio Basmati Reis  5 kg
€ 23,00
€ 19,50
€ 20,50
€ 19,00
€ 24,50
€ 21,50

Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage

Jetzt kaufen: Weißer Bio Basmati Reis  5 kg

Hol Dir mit unserem Basmati Reis den Geschmack ferner Länder nach Hause. In Indien und Pakistan ist diese Reissorte schon längst ein fester Bestandteil der Küche. Basmati bedeutet auf Hindi „Duft“. Es handelt sich um einen besonders aromatisch, langkörnigen Reis, der ursprünglich aus Afghanistan stammt. Basmati Reis hat einen nussig-erdigen Geschmack, mit einem blumigen Duft und klebt nicht. Er gilt als die edelste Reissorte.

Unsere beiden Basmati-Varianten, in braun und weiß, haben den KoRo-Geschmackstest bestanden. Wir haben den besten Reis für Dich ausgesucht und verkostet. Nicht nur geschmacklich überzeugen uns die Sorten, sondern auch die Handhabung. Super schnell und einfach lässt sich der Reis in nur 15 min kochen und bekommt dabei eine luftig, lockere Konsistenz. Weißer Basmatireis ist etwas weicher von der Konsistenz als brauner Basmati Reis. Der Unterschied liegt in der Verarbeitung. Der weiße Reis wird geschliffen und somit von seiner Silberhaut befreit. 

Der Duftreis kann süß oder herzhaft, als Beilage oder in der Hauptrolle eingesetzt werden– Basmati Reis ist immer eine hervorragende Wahl und eine super Alternative zu herkömmlichen Reis. KoRo Tipp: Für den geschmacklichen Extrakick, kannst Du schon Gewürze in das Kochwasser hineingeben. So verleihst Du dem Reis einen tollen Eigengeschmack, beispielsweise mit einer Kardamomkapsel oder mit unserem Kurkuma. Mit ein wenig Zimt kannst du auch leckeren Milchreis zaubern.

Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g
Brennwert (in kj/kcal) 1504 /  354
Fett 0 g
davon gesättigte Fettsäuren 0 g
Kohlenhydrate 80 g
davon Zucker 0 g
Ballaststoffe 1 g
Eiweiß 6.7 g
Salz 0.013 g
Produktnummer: BAS_004
Herkunft Indien
Bio Herkunft Nicht EU Landwirtschaft
Inhalt 5 kg
Hersteller KoRo
EAN/GTIN 4260335836613
Datenblatt Spezifikation
Öko-Kontrollstelle & Bio-Herkunft
EU Bio
IT-BIO-007
Spuren Erklärung der Spurenkennzeichnung
Lieferung Lieferzeit außerhalb Deutschlands
Unternehmen KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Lagerung Bitte kühl und trocken lagern und vor Wärme schützen
Zutaten 100% Basmati Reis* *aus biologischem Anbau
Kreuzkontamination Keine Allergene gemäß EU-VO 1169/2011 enthalten.
MHD 28.03.2026
Verkehrsbezeichnung Bio Basmati Reis weiss
Etikettenhinweis Zutaten, Nährwerte und Verpackung können abweichen. Für korrekte Informationen schau bitte in die Produktbeschreibung.
Presse & Wiederverkäufer Freisteller herunterladen
Fragen & Antworten: Weißer Bio Basmati Reis  5 kg
Keine Suchergebnisse vorhanden.
100 Gramm gekochter Basmati Reis hat etwa 160 Kalorien.
Jasmin Reis hat ein eher blumiges Eigenaroma, während der Basmati Reis ein eher erdiges Eigenaroma besitzt.
Brauner Basmati Reis ist naturbelassen, d.h. er wird nicht geschält. Es bleiben somit wichtige Nährstoffe erhalten. Die Konsistenz ist etwas bissiger als die des weißen Basmati Reis.
Der Basmati Naturreis ist nach dem Kochen luftiger und lockerer als andere Reissorten.
Weißer Bio Basmati Reis  5 kg
Brauner Bio Basmati Reis 5 kg
Bio Milchreis 5 kg
Bio Risottoreis 5 kg
Bio Jasminreis 5 kg
Bio Sushi Reis 5 kg
Bewertungen
Preis € 20,50* € 19,50* € 19,00* € 21,50* € 24,50* € 23,00*
Artikelnummer BAS_004 BAS_003 REIS_004 REIS_007 REIS_006 REIS_003
Inhalt 5 kg 5 kg 5 kg 5 kg 5 kg 5 kg
Grundpreis € 4,10* / 1 kg € 3,90* / 1 kg € 3,80* / 1 kg € 4,30* / 1 kg € 4,90* / 1 kg € 4,60* / 1 kg
Eigenschaften zuckerarm, wenig gesättigte Fettsäuren, fettarm, vegetarisch, Bio, vegan, zuckerfrei zuckerarm, wenig gesättigte Fettsäuren, fettarm, vegetarisch, Bio, vegan zuckerarm, fettarm, vegetarisch, Bio, vegan, zuckerfrei fettarm, vegetarisch, Bio, vegan, zuckerfrei zuckerarm, wenig gesättigte Fettsäuren, fettarm, vegetarisch, Bio, vegan, zuckerfrei, laktosefrei zuckerarm, fettarm, vegetarisch, Bio, vegan, zuckerfrei
Herkunftsländer Indien Pakistan Italien Italien, Argentinien Thailand Italien

Sorten & Herkunft

Sushi Reis

Sushi Reis gehört zu den Rundkornreissorten, die einen höheren Stärkeanteil haben als Langkornreissorten wie zum Beispiel Jasmin Reis oder Basmati Reis. Die Stärke im Reis sorgt dafür, dass er sehr klebrig ist. Sushi Reis besitzt ein süßliches Aroma.

Anbau nach Land in Tonnen
Land Tonnen
China 206000000
Indien 157200000
Indonesien 7846465
Bangladesch 52231000
Vietnam 44974206
Thailand 32620160
Myanmar 26423300
Philippinen 18967826
Brasilien 12175602
Japan 10549000
USA 10025980
Kambodscha 9324000
Pakistan 7005000
Nigeria 6734000
Ägypten 6000000
Südkorea 5637682
Népal 5047047
Laos 4002425
Madagaskar 3978000
Sri Lanka 3381000

Insgesamt gibt es weltweit mehr als 100.000 verschiedene Reissorten. Daher ist es kein Wunder, dass Reis in mehr als 100 Ländern auf allen Kontinenten, außer der Antarktis, angebaut wird. China und Indien führen die weltweite Produktion an. Doch auch in anderen asiatischen Ländern und in Süd- und Nordamerika sowie Europa wird viel Reis angebaut. Je nach Sorte dauert es zwischen drei und acht Monate bis der Reis erntereif ist. Nach Mais ist Reis das weltweit am zweithäufigsten produzierte Lebensmittel.

Herstellung

Hier wächst Dein Reis

Ob für Sushi, Risotto oder als leckerer Milchreis: Der Reis aus Deiner Bestellung ist sonnenverwöhnt und stammt von den Feldern Italiens.

Reis hat besonders viel Durst

Er beginnt seine Reise auf gefluteten Feldern. Zwar werden nicht alle Reissorten unter Wasser angebaut – aber Unkraut und Schädlinge haben nicht so viel Lust auf nasse Wurzeln und Füße. So steigt der Ertrag und die Reisbauern können mehr Reis für Dein nächstes Mittagessen ernten.

Reis ist das zweitwichtigste Lebensmittel

Fast 800 Millionen Tonnen Reis werden jedes Jahr geerntet – und es werden jährlich mehr. Weltweit liegt der Reis damit zwar hinter Mais (1,1 Mrd.), aber deutlich vor Kartoffeln (370 Mio.) und Weizen (730 Mio.).

Wir passen genau auf, was wir Dir schicken

Bevor der Reis seinen Weg zu Dir findet, wird natürlich erst die Qualität gecheckt. Alles, was nicht passt, wird aussortiert.

Nur poliert und gewaschen in die Verpackung

In diesen Maschinen wird der Reis für seine Reise auf deinen Teller vorbereitet. Hier werden die Reiskörner gewaschen und bekommen eine Wasser-Politur. So bleibt der natürliche Geschmack erhalten.

Essen zu testen macht (fast) immer Spaß

Ganz egal welchen Reis Du bei uns bestellst – bei KoRo bekommst du nur die leckersten Sorten. Nur wer unser Tasting übersteht, schafft es in unser Sortiment. Die Schlechten haben wir schon vorher für Dich raus gesucht.

Hier wartet Dein Reis auf Dich

Erst wenn die besten Körner ihren Weg in unsere Großpackungen gefunden haben, erwarten sie hier sehnsüchtig Deine Bestellung.

Preisentwicklung

So hat sich der Preis über die Zeit entwickelt

Alle Angaben ohne Gewähr!

Das sagen andere über Weißer Bio Basmati Reis  5 kg

4.9/5

114 Bewertungen


108
6
0
0
0

5 Sterne

4 Sterne

3 Sterne

2 Sterne

1 Stern

Lade ausschließlich Bilder & Videos mit einer maximalen Größe von 4MB / Stück hoch. Erlaubte Formate sind: jpg, png, mp4, mov

Zufriedene:r Kund:in

Anonym

08.11.2022

Der Reis ist sehr lecker, Verpackung kann man optimieren.

Schön wäre noch eine bessere Verpackung, die man gut verschließen kann, da man 5 kg doch länger lagern muß.

Kritische:r Kund:in

Anonym

06.08.2021

Gut, hatte aber schon bessere

Guter Basmatireis in einer familienfreundlichen Verpackung. Die Qualität ist wirklich gut, allerdings hatte ich auch schon noch besseren Basmatireis.

Anonym

22.03.2023

⭐️⭐️bester Basmatireis!

Bester Basmatireis. Ich habe schon viele verschiedenster Biomarkrn probiert, dieser ist der beste ⭐️⭐️⭐️!!
Klebt nicht nach dem Kochen, duftet gut, und der Preis stimmt !!

Anonym

15.03.2023

Als Alternative zum Unverpackt-Laden

Super Reis, Qualität und Preis top, vor allem aber haben wir endlich keine Miniplastikpackungen mehr.
K

Kirsten K.

13.03.2023

Preis / Leistung 1*

Qualität ist super und der Preis ebenfalls.
Wir sind sehr zufrieden und daher Wiederholungstäter
K

Kathrin M.

08.03.2023

Super Preis-Leistungsverhältnis

Super Bio Basmatireis: lecker, vielseitig und günstig. Ich habe diesen Reis nun schon mehrfach gekauft, weil er für Bio-Qualität günstig ist und im 5kg Paket eine für mich gut zu verbrauchende Größe hat.
S

Stefan H.

05.03.2023

lecker und einfach zu verkochen.

Der Reis schmeckt sehr gut, hat eine gute Qualität und lässt sich einfach zubereiten:
Wasser 2:1,
10min köcheln lassen,
dann 10min auf warmer Platte Restwasser einziehen lassen,
fertig.
J

Julia S.

23.02.2023

Ich bin sehr zufrieden

Ich bin wie immer sehr zufrieden mit der Qualität!

Anonym

15.02.2023

Sehr gute Qualität

Das Beste, was ich online finden konnte. Ich liebe es! Gute Verpackung für die Lagerung.
D

Diego R.

08.02.2023

Perfekt für den täglichen Bedarf

Leckerer Reis. Er ist wirklich schnell gekocht. Zumindest ich bevorzuge es, ihn einfach zu halten: mit Salz, Öl und ein wenig Knoblauch.

Anonym

30.01.2023

Ausgezeichnet

Ausgezeichnete Qualität. Parfümiert. Perfekte Stärke.

Anonym

16.01.2023

Perfekt!

5kg Packmenge! Sehr gut um nicht ständig einkaufen zu müssen.

Spar' Dir die Versandkosten! 🤑

Solange neue Produkte noch keine hübschen Fotos haben, sparst Du die Versandkosten. Probier' was Neues!

Kund:innen kauften auch