🔥Achtung: bei Temperaturen von über 25°C können unsere Schokoladenprodukte schmelzen🔥

Weißer Bio Basmati Reis  5 kg

18,00 €*

3,60 €* je 1 kg

Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

  • Aus 100 % biologischem Anbau
  • Ohne Geschmacks-, Farb- und Konservierungsstoffe
  • Besonders aromatisch
  • Fein nussiger Geschmack
Qualität: Weißer Bio Basmati Reis  5 kg
19,50 €
18,50 €
18,00 €
16,00 €
22,50 €
19,00 €
Sorte: Weißer Bio Basmati Reis  5 kg
18,50 €
18,00 €

Sofort verfügbar, Lieferzeit 2-4 Tage

MHD: 22.06.2025

Jetzt kaufen: Weißer Bio Basmati Reis  5 kg

Hol Dir mit unserem Basmati Reis den Geschmack ferner Länder nach Hause. In Indien und Pakistan ist diese Reissorte schon längst ein fester Bestandteil der Küche. Basmati bedeutet auf Hindi „Duft“. Es handelt sich um einen besonders aromatisch, langkörnigen Reis, der ursprünglich aus Afghanistan stammt. Basmati Reis hat einen nussig-erdigen Geschmack, mit einem blumigen Duft und klebt nicht. Er gilt als die edelste Reissorte.

Unsere beiden Basmati-Varianten, in braun und weiß, haben den KoRo-Geschmackstest bestanden. Wir haben den besten Reis für Dich ausgesucht und verkostet. Nicht nur geschmacklich überzeugen uns die Sorten, sondern auch die Handhabung. Super schnell und einfach lässt sich der Reis in nur 15 min kochen und bekommt dabei eine luftig, lockere Konsistenz. Weißer Basmatireis ist etwas weicher von der Konsistenz als brauner Basmati Reis. Der Unterschied liegt in der Verarbeitung. Der weiße Reis wird geschliffen und somit von seiner Silberhaut befreit. 

Der Duftreis kann süß oder herzhaft, als Beilage oder in der Hauptrolle eingesetzt werden– Basmati Reis ist immer eine hervorragende Wahl und eine super Alternative zu herkömmlichen Reis. KoRo Tipp: Für den geschmacklichen Extrakick, kannst Du schon Gewürze in das Kochwasser hineingeben. So verleihst Du dem Reis einen tollen Eigengeschmack, beispielsweise mit einer Kardamomkapsel oder mit unserem Kurkuma. Mit ein wenig Zimt kannst du auch leckeren Milchreis zaubern.

Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g
Brennwert (in kj/kcal) 1504 /  354
Fett 0 g
davon gesättigte Fettsäuren 0 g
Kohlenhydrate 80 g
davon Zucker 0 g
Ballaststoffe 1 g
Eiweiß 6.7 g
Salz 0.013 g
Produktnummer: BAS_004
Herkunft Indien
Bio Herkunft Nicht EU Landwirtschaft
Inhalt 5 kg
Hersteller KoRo
EAN/GTIN 4260335836613
Öko-Kontrollstelle & Bio-Herkunft
IT-BIO-007
Spuren Erklärung der Spurenkennzeichnung
Lieferung Lieferzeit außerhalb Deutschlands
Unternehmen KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Lagerung Bitte kühl und trocken lagern und vor Wärme schützen
Zutaten 100% Basmati Reis* *aus biologischem Anbau
Kreuzkontamination Keine Allergene gemäß EU-VO 1169/2011 enthalten.
MHD 22.06.2025
Verkehrsbezeichnung Bio Basmati Reis weiss
Presse & Wiederverkäufer Freisteller herunterladen
Fragen & Antworten: Weißer Bio Basmati Reis  5 kg
100 Gramm gekochter Basmati Reis hat etwa 160 Kalorien.
Jasmin Reis hat ein eher blumiges Eigenaroma, während der Basmati Reis ein eher erdiges Eigenaroma besitzt.
Brauner Basmati Reis ist naturbelassen, d.h. er wird nicht geschält. Es bleiben somit wichtige Nährstoffe erhalten. Die Konsistenz ist etwas bissiger als die des weißen Basmati Reis.
Der Basmati Naturreis ist nach dem Kochen luftiger und lockerer als andere Reissorten.

Sorten & Herkunft

Sushi Reis

Sushi Reis gehört zu den Rundkornreissorten, die einen höheren Stärkeanteil haben als Langkornreissorten wie zum Beispiel Jasmin Reis oder Basmati Reis. Die Stärke im Reis sorgt dafür, dass er sehr klebrig ist. Sushi Reis besitzt ein süßliches Aroma.

Anbau nach Land in Tonnen
Land Tonnen
China 206000000
Indien 157200000
Indonesien 7846465
Bangladesch 52231000
Vietnam 44974206
Thailand 32620160
Myanmar 26423300
Philippinen 18967826
Brasilien 12175602
Japan 10549000
USA 10025980
Kambodscha 9324000
Pakistan 7005000
Nigeria 6734000
Ägypten 6000000
Südkorea 5637682
Népal 5047047
Laos 4002425
Madagaskar 3978000
Sri Lanka 3381000

Insgesamt gibt es weltweit mehr als 100.000 verschiedene Reissorten. Daher ist es kein Wunder, dass Reis in mehr als 100 Ländern auf allen Kontinenten, außer der Antarktis, angebaut wird. China und Indien führen die weltweite Produktion an. Doch auch in anderen asiatischen Ländern und in Süd- und Nordamerika sowie Europa wird viel Reis angebaut. Je nach Sorte dauert es zwischen drei und acht Monate bis der Reis erntereif ist. Nach Mais ist Reis das weltweit am zweithäufigsten produzierte Lebensmittel.

Herstellung

Hier wächst Dein Reis

Ob für Sushi, Risotto oder als leckerer Milchreis: Der Reis aus Deiner Bestellung ist sonnenverwöhnt und stammt von den Feldern Italiens.

Reis hat besonders viel Durst

Er beginnt seine Reise auf gefluteten Feldern. Zwar werden nicht alle Reissorten unter Wasser angebaut – aber Unkraut und Schädlinge haben nicht so viel Lust auf nasse Wurzeln und Füße. So steigt der Ertrag und die Reisbauern können mehr Reis für Dein nächstes Mittagessen ernten.

Reis ist das zweitwichtigste Lebensmittel

Fast 800 Millionen Tonnen Reis werden jedes Jahr geerntet – und es werden jährlich mehr. Weltweit liegt der Reis damit zwar hinter Mais (1,1 Mrd.), aber deutlich vor Kartoffeln (370 Mio.) und Weizen (730 Mio.).

Wir passen genau auf, was wir Dir schicken

Bevor der Reis seinen Weg zu Dir findet, wird natürlich erst die Qualität gecheckt. Alles, was nicht passt, wird aussortiert.

Nur poliert und gewaschen in die Verpackung

In diesen Maschinen wird der Reis für seine Reise auf deinen Teller vorbereitet. Hier werden die Reiskörner gewaschen und bekommen eine Wasser-Politur. So bleibt der natürliche Geschmack erhalten.

Essen zu testen macht (fast) immer Spaß

Ganz egal welchen Reis Du bei uns bestellst – bei KoRo bekommst du nur die leckersten Sorten. Nur wer unser Tasting übersteht, schafft es in unser Sortiment. Die Schlechten haben wir schon vorher für Dich raus gesucht.

Hier wartet Dein Reis auf Dich

Erst wenn die besten Körner ihren Weg in unsere Großpackungen gefunden haben, erwarten sie hier sehnsüchtig Deine Bestellung.

Preisentwicklung "Weißer Bio Basmati Reis  5 kg"

So hat sich der Preis über die Zeit entwickelt

Alle Angaben ohne Gewähr!

4.9/5

93 Bewertungen


94%
6%
0%
0%
0%
Alex M.  | 27.06.2022

Einfach gut und hübsch verpackt

Gutes Preis-Qualitäts-Verhältnis.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
LILIANE D.  | 01.05.2022

Sehr gut

Das zweite Mal, dass ich diesen Reis bestelle, perfekt für unseren Gebrauch

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Julia A.  | 24.04.2022

Preis Leistung unschlagbar

Immer wieder

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Frank S.  | 21.04.2022

Sehr zu empfehlen!!!

Ein sehr guter Reis, haben diesen schon oft hier bestellt und bin jedes mal sehr zufrieden mit der Qualität. Die Lieferung war auch schnell und gut verpackt. Weiter so...;)

1 Person(en) fanden diese Information hilfreich
MULLER V.  | 21.04.2022

Top top!

Top !

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Anonym  | 22.02.2022

Sehr guter Bio Basmati Reis mit guter Preis-Leistung

Das Preis-Leistungsverhältnis ist sehr gut. Der Basmati Reis hat einen mildes, angenehmes Aroma und lässt sich sehr gut im Reiskocher zubereiten. Vor dem Kochen sollte der Reis zwei bis dreimal gewaschen werden, damit alle Bitterstoffe sowie die überschüssige Stärke verschwindet.

1 Person(en) fanden diese Information hilfreich
Anonym  | 17.02.2022

-

-

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Anonym  | 13.02.2022

Super in so einer großen Größe. Sehr

Super in so einer großen Größe. Sehr praktisch

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Anonym  | 10.02.2022

Lecker

Liebe diesen Reis, einfach immer top.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Anonym  | 09.02.2022

-

-

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert

Kund:innen kauften auch