Geröstete und gesalzene Edamame Bohnen 750 g

12,00 €*

16,00 €* je 1 kg

Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

  • Ideale Alternative zu herkömmlichen Snacks
  • Salziger und knackiger Snack
  • Reich an Proteinen
  • Hoher Ballaststoffgehalt
  • Ohne Fett geröstet
Qualität: Geröstete und gesalzene Edamame Bohnen 750 g
12,00 €
19,00 €
60,50 €
Sorte: Geröstete und gesalzene Edamame Bohnen 750 g
12,00 €
11,00 €
12,00 €

Sofort verfügbar, Lieferzeit 2-4 Tage

MHD: 29.11.2022

Jetzt kaufen: Geröstete und gesalzene Edamame Bohnen 750 g

Freitag, 20 Uhr, Feierabend: Du liegst auf Deinem Sofa und alles, wonach Du Dich jetzt noch sehnst, ist ein guter Film, ein kühles Getränk und was zum Knabbern? Das können wir nur zu gut verstehen! Ob süß oder salzig –  was wäre denn schon ein gemütlicher Filmabend ohne die passenden Snacks! Du hast keine Lust auf fettige Chips und überwürzte Nüsse, aber willst dennoch nicht auf knackige Snacks verzichten? Keine Sorge – das musst Du auch gar nicht. Anstatt in die Chipstüte geht der automatisierte Griff auf dem Sofa nämlich ab sofort in eine Schüssel mit gerösteter Edamame – ein Snack-Upgrade, das Du lieben wirst!

Gesalzene Edamame Bohnen – der Star in jeder Sushi-Bar

Aber was genau sind eigentlich Edamame? Bei den grünen erbsenähnlichen Bohnen handelt es sich um unreif geerntete Sojabohnen. Besonders in der asiatischen Küche sind Edamame Bohnen der Star auf jeder Speisekarte. In vietnamesischen Restaurants oder Sushi-Bars genießt man die grünen Sojabohnen am liebsten roh – und zwar als salzige Vorspeise. Um an das hellgrüne Innenleben der Sojabohne zu gelangen, nimmt man die gesamte Schote in den Mund und zieht dann mit den Zähnen die einzelnen Böhnchen heraus.Das salzige Fingerfood hat ein solches Sucht-Potenzial, dass wir einfach eine snackbereite Variante für Zuhause zaubern mussten. Hol Dir jetzt die beliebteste Vorspeise Asiens und genieße die gesalzenen Edamame geröstet als Snack auf Deinem Sofa. Die Schale haben wir in weiser Voraussicht schon für Dich entfernt – let the Snacking beginn!

Edamame als leckere Chips-Alternative

Eine grüne Hülsenfrucht soll der neue Ersatz für die geliebten Kartoffelchips und Popcorn sein? Klingt komisch, ist aber wahr: Mit einem leicht-nussigen und milden Geschmack macht die Edamame fettigen Kartoffelchips ordentlich Konkurrenz. Die gerösteten Edamamen verfeinern wir nur mit einer kleinen Prise Salz, keine Zusatzstoffe, keine Geschmacksverstärker – natürlich Snacken kann so einfach sein! Wenn Du Lust auf etwas Abwechslung hast, kannst Du die getrockneten Edamamen auch in Hummus oder würziger Guacamole dippen. Durch das angenehm-salzige Aroma eignet sich die gerösteten Edamame nicht nur als Snack, sondern auch als Beigabe im Salat oder als knackige Komponente in Deiner Bowl.

Proteinreicher Snack für Zuhause

Kennst Du das? Schon nach dem ersten Bissen kann man oft nicht mehr aufhören zu Snacken. Wie ferngesteuert wandert die Hand immer wieder in die Snack-Schüssel. Dank unserer gerösteten Edamame mit Salz kannst Du ab sofort ganz ungeniert weitersnacken und versorgst Dich ganz nebenbei mit wertvollen Proteinen. Schon 100 g unserer gerösteten Edamame enthält satte 43 g Eiweiß – eine echte Proteinbombe. Damit wir Dir die ideale Alternative zu Chips und Co präsentieren können, rösten wir unsere Sojabohnen ganz ohne Fett und verfeinern sie lediglich mit einer Prise Salz. Und das Beste ist: Edamame sind mit 13 g pro 100 g auch noch eine unschlagbare Ballaststoffquelle. Was können die grünen Sojabohnen eigentlich nicht? Hol Dir ein bisschen japanische Flair nach Hause und fülle Dein Snack Regal mit unseren leckeren gesalzenen Edamame.

Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g
Brennwert (in kj/kcal) 1726 /  412
Fett 14 g
davon gesättigte Fettsäuren 2 g
Kohlenhydrate 23 g
davon Zucker 1 g
Ballaststoffe 13 g
Eiweiß 43 g
Salz 1.3 g
Produktnummer: BOHNE_005
Herkunft China
Inhalt 0.75 kg
Hersteller KoRo
EAN/GTIN 4260335838556
Datenblatt Spezifikation
Spuren Erklärung der Spurenkennzeichnung
Lieferung Lieferzeit außerhalb Deutschlands
Unternehmen KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Lagerung Kühl, trocken und vor Licht geschützt lagern
Zutaten 98 % Edamame (SOJABOHNEN), 1,3 % Salz, Backtriebmittel: Natriumcarbonat
Kreuzkontamination Kann Spuren von GLUTEN, ERDNÜSSEN, MILCH (LAKTOSE), SCHALENFRÜCHTEN und SESAM enthalten
MHD 29.11.2022
Verkehrsbezeichnung Edamame Bohnen geröstet und gesalzen
Presse & Wiederverkäufer Freisteller herunterladen
Fragen & Antworten: Geröstete und gesalzene Edamame Bohnen 750 g
Ja, unsere gesalzenen Edamame sind zu 100 % vegan.
Unsere leckeren Edamame Bohnen überzeugen nicht nur mit Geschmack, sondern auch mit ihren Inhaltsstoffen und Nährwerten. Auch geröstet ist die Edamame nämlich eine wahre Proteinbombe. Mit satten 43 g Eiweiß auf 100 g, einem Eiweißgehalt von rund 42 % versorgen Dich die gesalzenen Sojabohnen beim Snacken mit wertvollen Proteinen – zwei Fliegen mit einer Klappe!
Edamame sind für Hunde, wenn sie roh verzehrt werden, normalerweise ungefährlich – Salz allerdings nicht. Deswegen sollte Dein Hund keine großen Mengen unserer gesalzenen Edamamen verspeisen. Falls also die ganze Packung von deinem vierbeinigen Familienmitglied geplündert wurde, solltest Du besser einen Tierarzt aufsuchen.
Ja, unsere gesalzenen Edamame sind zu 100 % vegan.
Um gesund zu leben, gibt es unserer Meinung nach nichts Wichtigeres, als eine vollwertige und ausgewogene Ernährung. Unsere gesalzenen Edamame überzeugen mit einer Menge Proteinen und Ballaststoffen und können Dich so in einer gesunden Lebensweise unterstützen. So schön das auch klingt. Am Ende ist es wie bei jedem anderen Snack auch: Man sollte nicht zu viel von ihnen essen.
Edamame sind unreif geerntete Sojabohnen. Pro Schale befinden sich zwei bis drei Bohnen, die etwa fingernagelgroß sind. In Japan gelten sie in Kneipen als beliebte Beilage zu Bier. In Deutschland steht die gesalzene Edamame inzwischen auch in gehobenen Restaurants als Vorspeise auf der Speisekarte. Si ehaben einen milden und leicht nussigen Geschmack und lassen sich gut in Bowls oder asiatischen Gerichten mit Tofu kombinieren.
Damit die Edamame Bohnen möglichst lange halten, solltest Du sie an einem kühlen und trockenen Ort aufbewahren und vor Sonnenlicht schützen. So bleiben die gesalzenen Bohnen schön knackig und bis zu 12 Monate lang haltbar. Der Vorrat für den nächsten Filmabend ist gesichert.
100 g der gerösteten Edamame haben insgesamt 421 kcal. Da wir die Sojabohnen nicht in Fett rösten und nur mit einer Prise Salz verfeinern, eignen sie sich gut als Alternative zu Kartoffelchips und gewürzten Nüssen.
Damit die Edamame Bohnen möglichst lange halten, solltest Du sie an einem kühlen und trockenen Ort aufbewahren und vor Sonnenlicht schützen. So bleiben die gesalzenen Bohnen schön knackig und bis zu 12 Monate lang haltbar. Der Vorrat für den nächsten Filmabend ist gesichert.
Das Besondere an gerösteter Edamame ist wohl der angenehme Geschmack. Das leicht-nussige und milde Aroma der Sojabohne runden wir mit einer Prise Salz ab . Besonders wenn Du eine Alternative zu fettigen Chips und stark gewürzten Crackern suchst, sind unsere gerösteten Edamame ein Snack, den Du unbedingt ausprobieren solltest. Du wirst das den angenehm salzigen Geschmack der Edamame lieben – so viel ist sicher!
Auch in der Schwangerschaft kannst Du gut und gerne ein paar unserer gerösteten und gesalzenen Edamamen essen. Als Sojaprodukt enthalten Edamamen pflanzliche Östrogene. Da Du in der Schwangerschaft Sojaprodukte nicht in übergroßen Mengen verzehren solltest, empfehlen wir Dir die Edamamen, wie jeden anderen Snack auch, in moderaten Portionen zu genießen.
Das Besondere an gerösteter Edamame ist wohl der angenehme Geschmack. Das leicht-nussige und milde Aroma der Sojabohne runden wir mit einer Prise Salz ab . Besonders wenn Du eine Alternative zu fettigen Chips und stark gewürzten Crackern suchst, sind unsere gerösteten Edamame ein Snack, den Du unbedingt ausprobieren solltest. Du wirst das den angenehm salzigen Geschmack der Edamame lieben – so viel ist sicher!

Sorten & Herkunft

Green Shell

Bei dieser Sorte handelt es sich um eine frühe Edamame-Sojabohne mit besonders großen Körnern. Sie hat eine kräftige Hülsenfarbe und einen vollmundigen Geschmack. Die Bohnen haben ein Gewicht von durchschnittlich 1,5 g.

Anbau nach Land in Tonnen
Land Tonnen
Brasilien 125887
USA 123664
Argentinien 37787926
China 14193621
Indien 13786001
Paraguay 11045971
Kanada 7266600
Ukraine 4460770
Russland 4026850
Bolivien 2942131
Republik Südafrika 1540001
Uruguay 1334000
Italien 1138993

Edamamebohnen stammen ursprünglich aus Japan und heißen übersetzt so viel wie „Bohne am Zweig“. Die Sojabohnen werden noch leicht unreif geerntet und mit Hülse gekocht. Anschließend werden allerdings nur die grünen Bohnen gegessen, nicht ihre Fruchtwand. Genaue Zahlen zur weltweiten Produktion von Edamamebohnen sind nicht bekannt. Daher siehst Du auf der Karte den weltweiten Anbau von Sojabohnen, unter den auch andere Sorten fallen.

Herstellung

Preisentwicklung "Geröstete und gesalzene Edamame Bohnen 750 g"

So hat sich der Preis über die Zeit entwickelt

Alle Angaben ohne Gewähr!

4.7/5

520 Bewertungen


78%
17%
4%
1%
1%
Thomas K.  | 16.05.2022

Mal was anderes, schmeckt sehr gut... !

Sehr guter Snack für einen gelungenen TV-Abend

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Martina W.  | 09.05.2022

Wird bestimmt nochmal bestellt.

Sehr lecker und was mir wichtig ist, ist der Zucker auf 100g. In diesem Fall sind es nur 1 g. Sehr schön.

2 Person(en) fanden diese Information hilfreich
Tabita A.  | 06.05.2022

Lecker

Schmeckt gut, empfinde ich als gesunden Snack. Könnte man für den Geschmack einwenig salzen.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Sillina F.  | 03.05.2022

Sehr lecker und empfehlenswert

Ich liebe ja schon frische Edamame, aber die gerösteten sind ja mal mega lecker. Schön knackig. Perfekt eben als gesünderer Snack vorm TV oder so. Ich schmecke zwar nicht wirklich, dass Salz dran ist, aber das ist ja Geschmackssache.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Katharina A.  | 02.05.2022

Sehr empfehlenswert! Qualität super!!

Super Produkt und mega lecker, kaufe ich defintiv wieder! Koro ist sehr empfehlenswert, tolle Produkte und fairer Preis!!! Love it!!!

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Christiane A.  | 29.04.2022

Ein sehr leckerer Snack für den Filmabend, wenn man Lust auf was knackiges hat.

Die Qualität des Produktes und auch die Lieferung waren/sind super! Kann man nur empfehlen, wenn man für sein Geld was leckeres haben möchte!

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Nina E.  | 29.04.2022

Gesunder Snack für jeden Tag.

Perfekt als Snack oder als Topping bei Salat oder Gemüsegerichten.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Christina N.  | 24.04.2022

Bestelle ich wieder

Supersnack am Abend

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Claudia A.  | 23.04.2022

meine Lieblingsbohnen

bestelle ich häufig, habe ich immer mit dabei, für den kleinen Hunger

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Stefania P.  | 22.04.2022

Bereit für eine ..APPE 😋

Ich bin sehr neugierig darauf, sie auszuprobieren und freue mich, dass ich sie gekauft habe. Bestens geeignet, wenn Sie etwas mampfen wollen, ohne sich zu ärgern, und als Aperitif.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert

Kund:innen kauften auch