Grobes Bio Soja Geschnetzeltes 1 kg

12,50 €*

Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

  • Bio-Qualität
  • Frei von Gentechnik und aus Österreich
  • 1 kg Vorteilspack
  • Perfekt für Vegetarier und Veganer
Qualität: Grobes Bio Soja Geschnetzeltes 1 kg
12,00 €
12,50 €
11,50 €

Sofort verfügbar, Lieferzeit 2-4 Tage

MHD: 31.07.2023

Jetzt kaufen: Grobes Bio Soja Geschnetzeltes 1 kg

Es ist in aller Munde das Soja Geschnetzelte. Doch wie wird der leckere Fleischersatz hergestellt? Wie der Name schon sagt, ist die Grundzutat und auch die einzige Zutat die Sojabohne. Die Sojabohnen werden zuallererst gewaschen und geschält und daraufhin zu Sojamehl gemahlen. Das Mehl wird anschließend gepresst und damit entölt. Der Öl-Gehalt sinkt auf 5 %. Das entfettete Sojamehl wird nun durch die Extrusion in die entsprechende Form gebracht.

Das grobe Soja Geschnetzelte ist etwas größer und kann perfekt als Geschnetzeltes oder Gulasch Ersatz verwendet werden. Ob in der Gemüsesauce oder angebraten über dem Salat. Es ist ein Alleskönner. Probiere auch unser Soja Geschnetzeltes fein, das als Hackfleischalternative verwendet werden kann.

Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g
Brennwert (in kj/kcal) 1497 / 356
Fett 8 g
davon gesättigte Fettsäuren 1.6 g
Kohlenhydrate 14 g
davon Zucker 6.2 g
Ballaststoffe 15 g
Eiweiß 50 g
Salz 0.02 g
Produktnummer: SOJA_002
Herkunft Österreich
Bio Herkunft EU Landwirtschaft
Inhalt 1 kg
Hersteller KoRo
EAN/GTIN 4260335838730
Datenblatt Spezifikation
Öko-Kontrollstelle & Bio-Herkunft
PL-EKO-07
Spuren Erklärung der Spurenkennzeichnung
Lieferung Lieferzeit außerhalb Deutschlands
Unternehmen KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Lagerung Kühl und trocken lagern
Zutaten 100 % SOJA* *aus biologischer Landwirtschaft
Kreuzkontamination Kann Spuren von GLUTEN, SESAM, MANDELN, HASELNÜSSEN, WALNÜSSEN, CASHEWNÜSSEN und PISTAZIEN enthalten
MHD 31.07.2023
Verkehrsbezeichnung Bio Sojagranulat
Presse & Wiederverkäufer Freisteller herunterladen
Fragen & Antworten: Grobes Bio Soja Geschnetzeltes 1 kg
Das Soja Geschnetzelte sollte mit heißer Gemüsebrühe ca. 10 min eingeweicht werden. Dann ist es verzehrfertig. Unser Tipp: brate das Soja Geschnetzelte noch an, dann wird es schön knusprig.
Das kommt natürlich ganz auf Deinen Hunger an. Wir empfehlen 100 g für 4 Personen, dann sollte aber auch noch Gemüse und eine Beilage zum Beispiel unsere Nudeln nicht fehlen.
Soja Geschnetzeltes sollte kühl und trocken gelagert werden.
Das Soja Geschnetzelte enthält keine Zusätze und ist zu 100 % aus Soja hergestellt.
Zur Herstellung von Soja-Schnetzel werden Sojabohnen gemahlen und anschließend gepresst. Durch mehrere Pressvorgänge wird das Sojaöl von dem Sojamehl getrennt wird. Letzteres hat einen Restfettgehalt von maximal 5 % und kann mithilfe eines sogenannten Extruders in die gewünschte Form gebracht werden. Dazu wird das Sojamehl mit der doppelten Menge an Wasser vermischt und unter Druck und Hitze zusammengepresst. Am Ende der Extrusion wird die Sojamasse durch eine Formdrüse gepresst. Nach dem Austritt aus der Drüse expandiert die Sojamasse durch die Durchreduzierung und die lockere, fibrilläre und fleischartige Struktur entsteht. Das so entstandene Extrudat kann in verschiedene Längen geschnitten werden damit entweder feines oder grobes Soja Granulat entsteht und anschließend getrocknet und verpackt werden
Grobes Soja Geschnetzeltes eignet sich wunderbar als Gulaschersatz. Aber auch als Suppeneinlage oder Salattopping kannst Du es verwenden.

Sorten & Herkunft

Feines Soja Geschnetzeltes

Feines Soja Geschnetzeltes eignen sich super für Bolognese, da es von seiner Form und Größe von 3-5 mm an Hackfleisch erinnert.

Anbau nach Land in Tonnen
Land Tonnen
USA 119518490
Brasilien 114599168
Argentinien 54971626
China 13149485
Indien 10981000
Paraguay 10478000
Kanada 7716600
Ukraine 3899370
Russland 3621344
Bolivien 3018872

Die Nachfrage nach Soja ist in den letzten 30 Jahren global gestiegen. 2017 belief sich die Welternte von Soja auf 352 Millionen Tonnen. Dabei erzeugten die zehn größten Produzenten, angeführt von den USA, zusammen 97% der gesamten Welternte. Auch in Deutschland wird Soja angebaut, aber nur in geringen Mengen.

Herstellung

Preisentwicklung "Grobes Bio Soja Geschnetzeltes 1 kg"

So hat sich der Preis über die Zeit entwickelt

Alle Angaben ohne Gewähr!

4.8/5

98 Bewertungen


86%
12%
1%
1%
0%
Sabrina G.  | 27.07.2022

zum Ausprobieren!

erste erfahrung mit diesem produkt. der erste eindruck ist gut... vor allem, wie immer, die maxi-verpackung!

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Iris P.  | 18.07.2022

Super.

Kleine Stücke, die leicht zu kochen sind. Kann in alle Gerichte gegeben werden, um Proteine anzureichern. Der Geschmack ist neutral, wie Soja.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Serena Gaia B.  | 29.06.2022

Es wird in meiner Speisekammer nie fehlen.

Fantastisch! Mit diesem Produkt habe ich ausgezeichnete Arrosticini zubereitet. Sie sind sehr vielseitig. Unschlagbares Preis-Leistungs-Verhältnis. Wenn ich sie nicht selbst gekocht hätte, hätte ich nicht geglaubt, dass sie kein Fleisch sind. Stattdessen sind sie ein hervorragender Ersatz für diejenigen, die wie ich Veganer sind oder einfach manchmal Fleisch ersetzen wollen. Damit sind Sie auf der sicheren Seite.

2 Person(en) fanden diese Information hilfreich
Ángeles L.  | 21.06.2022

Ich liebe es!

Ich mag den Geschmack und die Konsistenz sehr. Es ist eines der besten Erbsenproteine, die ich je probiert habe.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Sonja B.  | 14.06.2022

Immer wieder

Als Ergänzung von Gemüsepfannen oder Aufläufen super einsetzbar.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Astrid H.  | 22.05.2022

gute Qualität, guter Preis :-)

gute Qualität, guter Preis :-)

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Agathe T.  | 18.05.2022

Idealer Fleischersatz für Salate oder Fertiggerichte

Was ist mit dem Produkt? Allerdings wurde ein Teil des Granulats nach dem Transport zu Pulver verarbeitet.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Ann-Christine S.  | 16.05.2022

Qualiativ hochwertige POWERFOODS

Süß / herzhaft / VIELFALT hat einen neuen Namen! Der Preis ist der absolute Wahnsinn!!! Im Geschäft gibt es kleinere Packungen zu höheren Summen.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Kirsten P.  | 24.04.2022

Nimmt Würzen gut an, kann gebraten oder gekocht mit fast allen Gemüsen kombiniert werden

Ähnlich wie das feine Sojageschnetzelte, gibt aber etwas mehr Biss. Daher nehme ich das lieber in Gemüsepfannen als in Saucen

1 Person(en) fanden diese Information hilfreich
Simone P.  | 24.04.2022

Lagerpackung und Top-Qualität!!!

Köstlich! Riesiges Paket und Spitzenqualität

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert

Spar' Dir die Versandkosten! 🤑

Solange neue Produkte noch keine hübschen Fotos haben, sparst Du die Versandkosten. Probier' was Neues!

Kund:innen kauften auch