🎄 Doppelte Weihnachtsfreude: Mit dem Code ADV2FOR1 zwei Adventskalender bestellen und den günstigeren FOR FREE bekommen! 🎄

Grobes Bio Soja Geschnetzeltes 1 kg

12,50 €*

Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

  • Bio-Qualität
  • Frei von Gentechnik und aus Österreich
  • 1 kg Vorteilspack
  • Perfekt für Vegetarier und Veganer
Qualität: Grobes Bio Soja Geschnetzeltes 1 kg
12,00 €
12,50 €
11,50 €

Sofort verfügbar, Lieferzeit 2-4 Tage

Noch 1 Jahr und 3 Monate bis MHD erreicht

Jetzt kaufen: Grobes Bio Soja Geschnetzeltes 1 kg

Es ist in aller Munde das Soja Geschnetzelte. Doch wie wird der leckere Fleischersatz hergestellt? Wie der Name schon sagt, ist die Grundzutat und auch die einzige Zutat die Sojabohne. Die Sojabohnen werden zuallererst gewaschen und geschält und daraufhin zu Sojamehl gemahlen. Das Mehl wird anschließend gepresst und damit entölt. Der Öl-Gehalt sinkt auf 5 %. Das entfettete Sojamehl wird nun durch die Extrusion in die entsprechende Form gebracht.

Das grobe Soja Geschnetzelte ist etwas größer und kann perfekt als Geschnetzeltes oder Gulasch Ersatz verwendet werden. Ob in der Gemüsesauce oder angebraten über dem Salat. Es ist ein Alleskönner. Probiere auch unser Soja Geschnetzeltes fein, das als Hackfleischalternative verwendet werden kann.

Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g
Brennwert (in kj/kcal) 1497 /  356
Fett 8 g
davon gesättigte Fettsäuren 1.6 g
Kohlenhydrate 14 g
davon Zucker 6.2 g
Ballaststoffe 15 g
Eiweiß 50 g
Salz 0.02 g
Produktnummer: SOJA_002
Herkunft Österreich
Bio Herkunft EU Landwirtschaft
Inhalt 1 kg
Hersteller KoRo
EAN/GTIN 4260335838730
Datenblatt Spezifikation
Öko-Kontrollstelle & Bio-Herkunft
EU Bio
PL-EKO-07
Spuren Erklärung der Spurenkennzeichnung
Lieferung Lieferzeit außerhalb Deutschlands
Unternehmen KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Lagerung Kühl und trocken lagern
Zutaten 100 % SOJA* *aus biologischer Landwirtschaft
Kreuzkontamination Kann Spuren von GLUTEN, SESAM, MANDELN, HASELNÜSSEN, WALNÜSSEN, CASHEWNÜSSEN und PISTAZIEN enthalten
MHD 31.03.2024
Verkehrsbezeichnung Bio Sojagranulat
Presse & Wiederverkäufer Freisteller herunterladen
Fragen & Antworten: Grobes Bio Soja Geschnetzeltes 1 kg
Keine Suchergebnisse vorhanden.
Das Soja Geschnetzelte sollte mit heißer Gemüsebrühe ca. 10 min eingeweicht werden. Dann ist es verzehrfertig. Unser Tipp: brate das Soja Geschnetzelte noch an, dann wird es schön knusprig.
Das kommt natürlich ganz auf Deinen Hunger an. Wir empfehlen 100 g für 4 Personen, dann sollte aber auch noch Gemüse und eine Beilage zum Beispiel unsere Nudeln nicht fehlen.
Soja Geschnetzeltes sollte kühl und trocken gelagert werden.
Das Soja Geschnetzelte enthält keine Zusätze und ist zu 100 % aus Soja hergestellt.
Zur Herstellung von Soja-Schnetzel werden Sojabohnen gemahlen und anschließend gepresst. Durch mehrere Pressvorgänge wird das Sojaöl von dem Sojamehl getrennt wird. Letzteres hat einen Restfettgehalt von maximal 5 % und kann mithilfe eines sogenannten Extruders in die gewünschte Form gebracht werden. Dazu wird das Sojamehl mit der doppelten Menge an Wasser vermischt und unter Druck und Hitze zusammengepresst. Am Ende der Extrusion wird die Sojamasse durch eine Formdrüse gepresst. Nach dem Austritt aus der Drüse expandiert die Sojamasse durch die Durchreduzierung und die lockere, fibrilläre und fleischartige Struktur entsteht. Das so entstandene Extrudat kann in verschiedene Längen geschnitten werden damit entweder feines oder grobes Soja Granulat entsteht und anschließend getrocknet und verpackt werden
Grobes Soja Geschnetzeltes eignet sich wunderbar als Gulaschersatz. Aber auch als Suppeneinlage oder Salattopping kannst Du es verwenden.
Grobes Bio Soja Geschnetzeltes 1 kg
Feines Bio Soja Geschnetzeltes 1 kg
Bio Soja Medaillons 500 g
Bewertungen
Preis 12,50 €* 12,00 €* 11,50 €*
Artikelnummer SOJA_002 SOJA_001 SOJA_018
Inhalt 1 kg 1 kg 0,5 kg
Grundpreis 12,50 €* / 1 kg 12,00 €* / 1 kg 23,00 €* / 1 kg

Sorten & Herkunft

Feines Soja Geschnetzeltes

Feines Soja Geschnetzeltes eignen sich super für Bolognese, da es von seiner Form und Größe von 3-5 mm an Hackfleisch erinnert.

Anbau nach Land in Tonnen
Land Tonnen
USA 119518490
Brasilien 114599168
Argentinien 54971626
China 13149485
Indien 10981000
Paraguay 10478000
Kanada 7716600
Ukraine 3899370
Russland 3621344
Bolivien 3018872

Die Nachfrage nach Soja ist in den letzten 30 Jahren global gestiegen. 2017 belief sich die Welternte von Soja auf 352 Millionen Tonnen. Dabei erzeugten die zehn größten Produzenten, angeführt von den USA, zusammen 97% der gesamten Welternte. Auch in Deutschland wird Soja angebaut, aber nur in geringen Mengen.

Preisentwicklung

So hat sich der Preis über die Zeit entwickelt

Alle Angaben ohne Gewähr!

Verkaufszahlen

So oft wurde das Produkt seit Erscheinung gekauft

Alle Angaben ohne Gewähr!

4.8/5

105 Bewertungen


87%
11%
1%
1%
0%
Tim L.  | 29.11.2022

Passt in jedes Essen, schnell gemacht und lecker!

Das Geschnetzelte kommt in einer stabilen und guten Verpackung an. Auch nach mehrfachem Öffnen und Schließen funktioniert der Schließstreifen super und ist dicht. Das Geschnetzelte selbst kommt als kleine Stücke, ungefähr in der Größe einer Bohne. Es ist sehr vielseitig einsetzbar, wie zum Beispiel als warmes Topping auf einem Salat, zu Pasta oder in verschiedenen anderen Gerichten. Man kann es fast überall einbauen. Zur Zubereitung lässt man es am besten ca. 10 Minuten in Gemüsebrühe einweichen. Danach nur noch mit Gemüse scharf anbraten und würzen. Es bringt einen leichten Soja-Eigengeschmack mit und ist von der Konsistenz ein bisschen gummiartig. Wenn man an Gerichte, wie Lasagne oder Bolognese denkt, sollte man aber eher zu dem feineren Geschnetzelten greifen. Sehr tolles Produkt!

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Laurine H.  | 29.11.2022

Ouaw!

Das Geschnetzelte ist größer, als ich dachte, aber es ist noch besser geworden! Toller Fleischersatz und sehr proteinreich!

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Alexander Y.  | 09.11.2022

Wie erwartet

Es war wie erwartet. Mehr ist nicht drin!!

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Lara B.  | 08.11.2022

Perfekt für Bolo-Sauce

Ich verwende es zusammen mit dem kleinen Sojageschnetzelten, um meine Bolognese zu machen. Zum zweiten Mal nachgekauft

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Martina P.  | 28.10.2022

Ausgezeichnet

Toller Geschmack, tolle Qualität, praktische Verpackung.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Valentina S.  | 30.08.2022

Hervorragende Alternative zu Fleisch!!!

Für Vegetarier/Veganer ist es nicht immer einfach, diese Soja-Eintöpfe zu einem guten Preis und im Maxi-Format zu finden! Sehr gut!!! Wir haben sie für die Zubereitung von Gyros und Fleischsauce verwendet!!! Super genehmigt (auch von omnivoren Gästen), sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis und einfach zu bedienen

1 Person(en) fanden diese Information hilfreich
Laetitia S.  | 23.08.2022

Ich bin sehr zufrieden damit

Es ist ein sehr gutes Produkt, das sich für viele Gerichte eignet, sei es als Soße, als Geschnetzeltes oder als Gemüse. Super, wenn sie mit Brühe und Sojasauce rehydriert und dann zu Rezepten hinzugefügt werden.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Sabrina G.  | 27.07.2022

zum Ausprobieren!

erste erfahrung mit diesem produkt. der erste eindruck ist gut... vor allem, wie immer, die maxi-verpackung!

1 Person(en) fanden diese Information hilfreich
Iris P.  | 18.07.2022

Super.

Kleine Stücke, die leicht zu kochen sind. Kann in alle Gerichte gegeben werden, um Proteine anzureichern. Der Geschmack ist neutral, wie Soja.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Serena Gaia B.  | 29.06.2022

Es wird in meiner Speisekammer nie fehlen.

Fantastisch! Mit diesem Produkt habe ich ausgezeichnete Arrosticini zubereitet. Sie sind sehr vielseitig. Unschlagbares Preis-Leistungs-Verhältnis. Wenn ich sie nicht selbst gekocht hätte, hätte ich nicht geglaubt, dass sie kein Fleisch sind. Stattdessen sind sie ein hervorragender Ersatz für diejenigen, die wie ich Veganer sind oder einfach manchmal Fleisch ersetzen wollen. Damit sind Sie auf der sicheren Seite.

2 Person(en) fanden diese Information hilfreich

Spar' Dir die Versandkosten! 🤑

Solange neue Produkte noch keine hübschen Fotos haben, sparst Du die Versandkosten. Probier' was Neues!

Kund:innen kauften auch