Info: Leichte Preiserhöhung zum 8. August 💸  Mehr erfahren

Feines Bio Soja Geschnetzeltes 1 kg

12,00 €*

Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

  • Bio-Qualität
  • Frei von Gentechnik und aus Österreich
  • 1 kg Vorteilspack
  • Perfekt für Vegetarier und Veganer
Qualität: Feines Bio Soja Geschnetzeltes 1 kg
12,00 €
12,50 €
11,50 €

Sofort verfügbar, Lieferzeit 2-4 Tage

MHD: 31.07.2023

Jetzt kaufen: Feines Bio Soja Geschnetzeltes 1 kg

Es ist in aller Munde das Soja Geschnetzelte. Doch wie wird der leckere Fleischersatz hergestellt? Wie der Name schon sagt, ist die Grundzutat und auch die einzige Zutat die Sojabohne. Die Sojabohnen werden zuallererst gewaschen und geschält und daraufhin zu Sojamehl gemahlen. Das Mehl wird anschließend gepresst und damit entölt. Der Öl-Gehalt sinkt auf 5 %. Das entfettete Sojamehl wird nun durch die Extrusion in die entsprechende Form gebracht.

Das feine Soja Geschnetzelte erinnert in Form und Größe an Hackfleisch. Ob angebraten für Deine vegane Bolognese, über den Salat gestreut oder in Deinem Müsli - unser feines Soja Geschnetzeltes ist ein Tausendsassa. Probiere auch unser Soja Geschnetzeltes grob, das mit seiner größeren Form vielseitig verwendet werden kann.

Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g
Brennwert (in kj/kcal) 1497 / 356
Fett 7.5 g
davon gesättigte Fettsäuren 1.6 g
Kohlenhydrate 14 g
davon Zucker 6.2 g
Ballaststoffe 15 g
Eiweiß 50 g
Salz 0.02 g
Produktnummer: SOJA_001
Herkunft Österreich
Bio Herkunft EU-Landwirtschaft
Inhalt 1 kg
Hersteller KoRo
EAN/GTIN 4260335838723
Datenblatt Spezifikation
Öko-Kontrollstelle & Bio-Herkunft
PL-EKO-07
Spuren Erklärung der Spurenkennzeichnung
Lieferung Lieferzeit außerhalb Deutschlands
Unternehmen KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Lagerung Kühl und trocken lagern
Zutaten 100 % SOJA* *aus biologischer Landwirtschaft
Kreuzkontamination Kann Spuren von GLUTEN, SESAM, MANDELN, HASELNÜSSEN, WALNÜSSEN, CASHEWNÜSSEN und PISTAZIEN enthalten
MHD 31.07.2023
Verkehrsbezeichnung Bio Sojagranulat
Presse & Wiederverkäufer Freisteller herunterladen
Fragen & Antworten: Feines Bio Soja Geschnetzeltes 1 kg
Das kommt natürlich ganz auf Deinen Hunger an. Wir empfehlen 100 g für 4 Personen, dann sollte aber auch noch Gemüse und eine Beilage zum Beispiel unsere Nudeln nicht fehlen.
Soja Geschnetzeltes kannst du als Fleischersatz in der Bolognese, im Salat oder als Beilage zu beliebigen herzhaften Gerichten verwenden.
Mit Soja assoziieren viele leider immer noch die Begriffe „Gentechnik“ und „Regenwald-Rodung“. Es stimmt zwar, dass der größte Teil der Sojabohnen aus Brasilien und den USA stammt und sogar gentechnisch verändert sind. Allerdings werden diese Sojabohnen zur Herstellung von Tierfutter verwendet. Die Sojaprodukte, die in Deutschland für den direkten Verzehr produziert werden, stammen genau nicht aus diesen Gebieten. Typische Herkunftsländer sind China, Kanada, Österreich, Frankreich und teilweise sogar Deutschland.
Wenn Du Soja Geschnetzeltes zu Hause zubereiten willst, gieße es einfach mit kochendem Wasser oder Gemüsebrühe auf. Anschließend kannst du es anbraten oder beispielsweise direkt in deine Tomatensoße geben und eine leckere vegane Bolognese zu kochen.
Zur Herstellung von Soja-Schnetzel werden Sojabohnen gemahlen und anschließend gepresst. Durch mehrere Pressvorgänge wird das Sojaöl von dem Sojamehl getrennt wird. Letzteres hat einen Restfettgehalt von maximal 5 % und kann mithilfe eines sogenannten Extruders in die gewünschte Form gebracht werden. Dazu wird das Sojamehl mit der doppelten Menge an Wasser vermischt und unter Druck und Hitze zusammengepresst. Am Ende der Extrusion wird die Sojamasse durch eine Formdrüse gepresst. Nach dem Austritt aus der Drüse expandiert die Sojamasse durch die Durchreduzierung und die lockere, fibrilläre und fleischartige Struktur entsteht. Das so entstandene Extrudat kann in verschiedene Längen geschnitten werden damit entweder feines oder grobes Soja Granulat entsteht und anschließend getrocknet und verpackt werden

Sorten & Herkunft

Feines Soja Geschnetzeltes

Feines Soja Geschnetzeltes eignen sich super für Bolognese, da es von seiner Form und Größe von 3-5 mm an Hackfleisch erinnert.

Anbau nach Land in Tonnen
Land Tonnen
USA 119518490
Brasilien 114599168
Argentinien 54971626
China 13149485
Indien 10981000
Paraguay 10478000
Kanada 7716600
Ukraine 3899370
Russland 3621344
Bolivien 3018872

Die Nachfrage nach Soja ist in den letzten 30 Jahren global gestiegen. 2017 belief sich die Welternte von Soja auf 352 Millionen Tonnen. Dabei erzeugten die zehn größten Produzenten, angeführt von den USA, zusammen 97% der gesamten Welternte. Auch in Deutschland wird Soja angebaut, aber nur in geringen Mengen.

Herstellung

Preisentwicklung "Feines Bio Soja Geschnetzeltes 1 kg"

So hat sich der Preis über die Zeit entwickelt

Alle Angaben ohne Gewähr!

4.9/5

82 Bewertungen


91%
9%
0%
0%
0%
Andréa B.  | 13.08.2022

Ich werde es wieder kaufen!

Ich habe diese zum ersten Mal getestet und werde sie wieder kaufen!

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Vincent N.  | 08.08.2022

Ich brauche kein Fleisch mehr in Bolognese o.Ä.

Das Soja Geschnetzelte hat im Chili con Carne (bzw con Soja) sehr gut geschmeckt.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Patricia R.  | 07.08.2022

Produkt, das man immer in seinem Buffet haben sollte.

Sehr gutes Produkt. Tadellose Verpackung. Ich bin sehr zufrieden.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Martina S.  | 28.07.2022

Gute Alternative bzw Ergänzung, wenn man tierische Produkte ersetzen oder reduzieren möchte

Vorher in heißer, würziger Gemüsebrühe eingeweicht (evtl. auch mit Sojasauce) kann man auch Faschiertes damit „strecken“ und so den Fleischkonsum ein bisschen reduzieren. Auch ohne das Wissen von bekennenden Fleischessern ;-)

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
marina p.  | 21.07.2022

Ich empfehle es.

Noch nicht getestet. Perfektes Format für mich. Ideale Größe für Bolognese-Saucen. Lecker.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Grégory M.  | 16.07.2022

Perfekt 👌👌 für Porridges!

Die Größe der Sojabohnen ist einfach nickelle für meine Porridges! Ich muss nicht umrühren... Ermöglicht mir, pflanzliche Proteine in Bio-Qualität zum Frühstück zu essen!

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
silvia l.  | 08.07.2022

Großformatiger Maxikomfort!

Ich bin sehr zufrieden, ich benutze die kleinen Staccetti oft, um Fleischsauce zuzubereiten. Ausgezeichneter Kauf.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Serena Gaia B.  | 29.06.2022

Es wird in meiner Speisekammer nie fehlen.

Ich habe dieses Produkt zum ersten Mal ausprobiert. Es ist außergewöhnlich! Mit 150 g (aus der Trockenmasse) habe ich zwei Mahlzeiten für drei Personen zubereitet, eine weiße Soße für Nudeln und ein Chili mit Bohnen. Ich habe mit Gemüsebrühe rehydriert. Gut, kann für viele verschiedene Rezepte verwendet werden, günstig.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Cristina B.  | 28.06.2022

AUSGEZEICHNETE WAHL

Ich habe ein fantastisches Ragout gemacht... ein großartiges Produkt

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Klea K.  | 12.06.2022

Sehr gut für Ragouts

Ich liebe es! Ich habe ein Soja-Ragout zubereitet, das wirklich gut geworden ist. Sehr empfehlenswert

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert

Kund:innen kauften auch