🎄 Doppelte Weihnachtsfreude: Mit dem Code ADV2FOR1 zwei Adventskalender bestellen und den günstigeren FOR FREE bekommen! 🎄

Bio Kokosraspeln 1 kg

8,75 €*

Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

  • Feine Kokosraspeln in der 1 kg-Vorteilspackung
  • Hoher Ballaststoffgehalt (20 g/100 g)
  • Zum Backen, Toppen & Genießen
  • Aus biologischem Anbau
  • Vegan
Sorte: Bio Kokosraspeln 1 kg
8,75 €

Sofort verfügbar, Lieferzeit 2-4 Tage

Noch 8 Monate und 30 Tage bis MHD erreicht

Jetzt kaufen: Bio Kokosraspeln 1 kg

Blaues Meer, weißer Strand, weißer Sonnenhut, zwei weiße Kakadus und … ein Snack, vollkommen ohne Schokolade. Na? Haben wir Dich zum Träumen gebracht? Schmeckst Du die feine Creme auf Deiner Zunge? Wartest Du sehnsüchtig auf das Knacken der Mandel? Sind wir mal ehrlich: Die sündig leckere Praline wäre doch nichts ohne ihren Mantel aus Kokosraspeln! Kokosnüsse sind für uns der Inbegriff von Urlaub und den wollen wir Dir mit unserem 1 kg-Vorteilspack Kokosraspeln aus biologischem Anbau direkt nach Hause liefern. Groß genug, um nicht nur Süßigkeiten, sondern auch Dich selbst darin zu wälzen. Einfach zum Anbeißen! Jetzt feine, knackige Bio Kokosraspeln bestellen und mit allen Sinnen genießen.

Mit Kokosraspeln backen und kochen

Der Einsatz unserer festen, knackigen und leicht süßen Kokosraspeln ist vielfältig. Du kannst sie in Dein Müsli, Porridge oder Chia-Pudding rühren, einen Shake daraus zaubern oder sie zu Bliss BallsKokos-Riegeln, Ruby-Cookies, Kokos-Milchreis, Kokosmakronen oder einem Schokoladen-Kokos-Cheesecake verarbeiten. Du magst es lieber herzhaft? Dann probiere unbedingt mal eine leckere Linsen-Kokos-Suppe oder ein vollmundiges Gemüse-Erdnuss-Kokos-Curry aus. Nicht nur der Geschmack unserer Kokosraspeln überzeugt, sondern auch ihre Nährwerte: Mit 20 g Ballaststoffen pro 100 g verfügen sie nämlich über einen hohen Ballaststoffgehalt. Ein Grund “Meer”, gleich zuzugreifen!

Die Kokos-Vielfalt bei KoRo: Jetzt bestellen!

Neben Bio Kokosraspeln findest Du in unserem Onlineshop auch weitere “Koköstlichkeiten”: Bio Tahin mit Kokos, Geile Schnitte Bio Kokomus, Bio Kokosöl, Bio Kokosblütenzucker, Bio Kokoswasser, Bio Kokosblütensirup, Kokoschips ohne Zuckerzusatz, Schoko-Kokos-Kugeln und Kokosmehl sollten ebenso wenig in Deiner Küche fehlen, wie unsere hübsche Kokosnussschale. Daraus schmeckt Deine Smoothie-Bowl auch gleich doppelt so lecker. Tropen-Feeling gibt es gratis dazu, denn unsere Kokosraspeln sind das ideale Topping für Dein liebstes Frühstück: Sie schmecken leicht süß, knackig und sind auch ein optisches Highlight auf Deinem Porridge, Müsli oder Nachtisch. Kaufe jetzt unsere Bio Kokosraspeln ohne Zuckerzusatz in der 1 kg-Vorratspackung und hole Dir Dein Urlaubs-Feeling nach Hause.



Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g
Brennwert (in kj/kcal) 2716 /  660
Fett 63 g
davon gesättigte Fettsäuren 55 g
Kohlenhydrate 6.4 g
davon Zucker 6.4 g
Ballaststoffe 20 g
Eiweiß 6.2 g
Salz 0.08 g
Produktnummer: KOKOS_013
Herkunft Sri Lanka
Bio Herkunft Nicht-EU-Landwirtschaft
Inhalt 1 kg
Hersteller KoRo
EAN/GTIN 4260335836620
Datenblatt Spezifikation
Öko-Kontrollstelle & Bio-Herkunft
EU Bio
DE-ÖKO-006
Spuren Erklärung der Spurenkennzeichnung
Lieferung Lieferzeit außerhalb Deutschlands
Unternehmen KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Lagerung Kühl und trocken lagern
Zutaten 100% Kokosraspeln* * aus biologischer Landwirtschaft
Kreuzkontamination Kann Spuren von ERDNÜSSEN, SCHALENFRÜCHTEN und SESAM enthalten
MHD 31.08.2023
Verkehrsbezeichnung Bio Kokosraspeln
Presse & Wiederverkäufer Freisteller herunterladen
Fragen & Antworten: Bio Kokosraspeln 1 kg
Keine Suchergebnisse vorhanden.
Gesund ist vor allem eine ausgewogene, vollwertige Ernährungsweise. 100 g unserer Kokosraspeln aus biologischem Anbau liefern sage und schreibe 20 g Ballaststoffe und sind daher eine tolle Ballaststoffquelle für Dich. Auf weiteren Zuckerzusatz verzichten wir bei unseren weißen Raspeln natürlich auch.
100 g unserer Kokosraspeln liefern 660 kcal. Alle Informationen zu den Nährwerten (wie z.B. Kohlenhydrate und Proteingehalt) und Inhaltsstoffen findest Du wie gewohnt unter bzw. neben dem Produkttext in unserem Onlineshop.
Ja, unsere Kokosraspeln aus biologischem Anbau sind vegan und können hervorragend in eine vegetarische oder vegane Ernährungsweise integriert werden.
Bitte sprich vor dem Verfüttern mit Deiner Tierärztin oder Deinem Tierarzt darüber, welche Dosierung für Dein Haustier geeignet ist.
Am besten bewahrst Du unsere Kokosraspeln kühl und trocken auf. Du kannst sie auch optimal in unsere schönen Einmachgläserr füllen.
Ja, unsere Kokosraspeln stammen aus biologischem Anbau.
Kokosraspeln sind eine tolle Zutat, um Deinen Gerichten einen tropischen Touch zu verleihen. Du kannst sie in Dein Müsli, Chia-Pudding oder Porridge rühren, Deine Bliss Balls oder Pralinen darin wälzen, Kuchen Kekse, Milchreis und Obstsalat damit verfeinern oder die Raspeln (mit Zucker) in der Pfanne karamellisieren. Auch im Curry oder zu deftigen Kichererbsen-Speisen passen die kleinen, weißen Raspeln hervorragend.

Sorten & Herkunft

Getrocknete Kokoschips

Getrocknete Kokoschips haben einen fruchtig aromatischen Geschmack. Bei der Trocknung entfalten die Kokoschips ihr volles Aroma. Getrocknete Kokoschips gibt es in gesüßter und ungesüßter Variante. Bei uns im Shop findest Du die ungesüßte Variante, unsere Kokoschips brauchen nämlich gar keinen Zucker, um uns zu überzeugen!

Anbau nach Land in Tonnen
Land Tonnen
Indonesien 18555371
Philippinen 14726165
Indien 11706343
Sri Lanka 2623000
Brasilien 2346750
Vietnam 1571709
Papua-Neuguinea 1221080
Mexiko 1158471
Thailand 885751
Myanmar 557240

Kokosnüsse wachsen in etwa 90 Ländern rund um den Äquator. Besonders in Indonesien und auf den Philippinen werden Kokosnussbäume angebaut. Doch auch in Indien und Sri Lanka werden Kokosnussbäume stark kultiviert. In 2018 wurden weltweit etwa 61,9 Mio. Kokosnüsse geerntet. Kokospalmen mögen es warm, am besten gefallen ihnen Temperaturen von ca. 27°C. Sie bevorzugen eine hohe Luftfeuchtigkeit und wachsen am besten mit etwa 120 Sonnenstunden im Jahr. Wusstest Du, dass eine einzige ausgewachsene Palme etwa 50-80 Kokosnüsse im Jahr liefert?

Preisentwicklung

So hat sich der Preis über die Zeit entwickelt

Alle Angaben ohne Gewähr!

Verkaufszahlen

So oft wurde das Produkt seit Erscheinung gekauft

Alle Angaben ohne Gewähr!

4.9/5

209 Bewertungen


92%
5%
1%
1%
0%
Andrea R.  | 01.12.2022

I am in love!

Riecht wie Karibik, schmeckt wie Karibik und alles ohne Zuckerzusatz!

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Chiara V.  | 29.11.2022

Empfohlen

Bewahrter Geschmack, sehr gute Lipidwerte. Wie bei anderen KoRo-Produkten auch, gutes Preis-Leistungs-Verhältnis

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Alexandra S.  | 11.11.2022

Tolles Produkt

Super praktisch für Müsli und Toppings

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Manuela S.  | 24.10.2022

Sehr Lecker

Sehr leckere Kokosraspeln. Benutze sie für Müsli, Kokosmilch, Eis und mein Hund liebt sie auch zum knabbern. Auch so zum knabbern beim Fernsehen mag ich sie.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Josefine L.  | 22.10.2022

Sehr gute Qualität

Wunderbar intensiver Geschmack, auch die Teilchengröße ist angemessen (hatte keine "Krümel", wie manche hier beobachtet haben).

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Bianca D.  | 28.09.2022

Super lecker und sehr gute Qualität

Super lecker und sehr gute Qualität

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Estelle C.  | 27.09.2022

gutes Preis-Leistungs-Verhältnis, sehr gutes Produkt

Sparsames Format und gutes Preis-Leistungs-Verhältnis

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
christelle c.  | 27.09.2022

Echte Kokosnussraspeln

Echte Kokosnussraspeln, kein Kokosnusspulver. Ein perfektes Preis-Leistungs-Verhältnis. Ich empfehle es Ihnen.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Luciano M.  | 27.09.2022

Ausgezeichnet

Ausgezeichnet

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
SONIA A.  | 26.09.2022

Gutes Produkt

Gutes Produkt, sowohl im Geschmack als auch im Preis

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert

Spar' Dir die Versandkosten! 🤑

Solange neue Produkte noch keine hübschen Fotos haben, sparst Du die Versandkosten. Probier' was Neues!

Kund:innen kauften auch